8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Перерасчет за воду по неопломбированным счетчикам

Здравствуйте! Живем в квартире 4 года; дом новый, счетчики стояли с самого начала, но опломбированы не были. Квартплата приходила без платы за воду (точнее, в этих строках указаны были копейки, на фото), оплачивали то, что присылали. Прописался муж и новорождённый сын в 2016 (октябрь), я прописана до сих пор в другой квартире. С октября 2016 года вид платежки не изменился, т.е. приходили все те же копейки за воду, пока в декабре 2017 не прислали сумму за воду за ноябрь по общедомовым расчетам (7+ тысяч рублей). Отправила мужа в управляющую компанию, нам опломбировали счетчики (14 декабря 2017), после чего в управляющей компании сказали, что проведут перерасчёт, и в январе 2018 пришёл счёт за воду по счетчикам за весь период проживания в квартире, включая показания до момента опломбирования и плюс туда же сумму по общедомовым расчетам (за ноябрь 2017, 7 с лишним тысяч рублей). Вышла космическая сумма! Помогите разобраться, имела ли право УК делать перерасчёт по счетчикам до момента их опломбирования? Если да, то почему не убрали те 7 тысяч, ведь выходит, что тогда за ноябрь оплата будет в двойном размере? Кто виноват, что плата за воду не приходила даже после прописки? (Мы обнаружили, что платим за воду копейки только тогда, когда пришла эта дикая платёжка в декабре 17 года). Что вообще в этой ситуации делать? Чем руководствоваться? Кто прав тут?

Показать полностью
  • 6Czo0R2x7_U
    .jpg
, Зинаида, г. Химки

Зинаида, добрый день! 

Согласно п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Как видите законодательством обязанность подачи заявки на ввод прямо возложена на собственника жилого помещения.Вы должны были либо сразу же при вселении проверить состояние приборов учета.

Учитывая Ваши обстоятельства  правоту придется доказывать в суде. 

Если управляющая компания забыла опломбировать вам счётчик или целостность пломбы на нём была нарушена, вы имели право вообще игнорировать показания такого счётчика и оплачивать потреблённые электричество и воду по средним тарифам. Ссылаться в суде на показания неопломбированного счётчика с целью взыскания с вас задолженности по оплате коммунальных услуг управляющая компания не вправе.

 За период  владения квартирой Вами производилась оплата холодной и горячей воды в соответствии с установленными тарифами, и суд может признать это правильным, так как счётчики холодной и горячей воды не были должным образом опломбированы и приняты на коммерческий учёт.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Должна ли я, помимо услуг ЖКХ оплачивать расходы на электроэнергию и воду?
Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/3 однокомнатной квартиры. На данный момент проживаю за рубежом. Одна из собственниц квартиры без согласия других собствеников поселила там свою мать. Должна ли я , помимо услуг ЖКХ оплачивать расходы на электроэнергию и воду?
, вопрос №4850118, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришла квитанция об оплате по городскому водоснабжению, причина: счетчик не проходил плановую поверку, меня об этом неуведомляли
В квартире есть скважина и городское водоснабжение тоже есть, счетчики установлены. Пользуюсь скважиной и оплачиваю стоки по счетчику. Пришла квитанция об оплате по городскому водоснабжению, причина:счетчик не проходил плановую поверку, меня об этом неуведомляли! Сообщили о задолженности городского водоснабжения. Услуга не оказывалась это подтверждают показания счетчика. Это правомерно?
, вопрос №4850036, Демьян, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каждый год верховая, талая вода стекает по дороге, а с дороги в подпол моего дома
Здравствуйте. Каждый год верховая, талая вода стекает по дороге, а с дороги в подпол моего дома. Как быть, куда обращаться.
, вопрос №4849481, Владимир, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, что делать если УК прислала задолженность за 5 лет потраченной воды, собственник не передавал
Добрый вечер, что делать если УК прислала задолженность за 5 лет потраченной воды, собственник не передавал показания и УК присылала 0 платежки, а когда показания сняли в ходе проверки УК ( за 1 раз) то оказалось что уже показания на 38 000 долга теперь. И коэффициент рассчитался на момент выявление.
, вопрос №4849088, Татьяна, г. Фурманов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.01.2018