8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет за воду по неопломбированным счетчикам

Здравствуйте! Живем в квартире 4 года; дом новый, счетчики стояли с самого начала, но опломбированы не были. Квартплата приходила без платы за воду (точнее, в этих строках указаны были копейки, на фото), оплачивали то, что присылали. Прописался муж и новорождённый сын в 2016 (октябрь), я прописана до сих пор в другой квартире. С октября 2016 года вид платежки не изменился, т.е. приходили все те же копейки за воду, пока в декабре 2017 не прислали сумму за воду за ноябрь по общедомовым расчетам (7+ тысяч рублей). Отправила мужа в управляющую компанию, нам опломбировали счетчики (14 декабря 2017), после чего в управляющей компании сказали, что проведут перерасчёт, и в январе 2018 пришёл счёт за воду по счетчикам за весь период проживания в квартире, включая показания до момента опломбирования и плюс туда же сумму по общедомовым расчетам (за ноябрь 2017, 7 с лишним тысяч рублей). Вышла космическая сумма! Помогите разобраться, имела ли право УК делать перерасчёт по счетчикам до момента их опломбирования? Если да, то почему не убрали те 7 тысяч, ведь выходит, что тогда за ноябрь оплата будет в двойном размере? Кто виноват, что плата за воду не приходила даже после прописки? (Мы обнаружили, что платим за воду копейки только тогда, когда пришла эта дикая платёжка в декабре 17 года). Что вообще в этой ситуации делать? Чем руководствоваться? Кто прав тут?

Показать полностью
  • 6Czo0R2x7_U
    .jpg
, Зинаида, г. Химки
Алан Габараев
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Зинаида, добрый день! 

Согласно п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Как видите законодательством обязанность подачи заявки на ввод прямо возложена на собственника жилого помещения.Вы должны были либо сразу же при вселении проверить состояние приборов учета.

Учитывая Ваши обстоятельства  правоту придется доказывать в суде. 

Если управляющая компания забыла опломбировать вам счётчик или целостность пломбы на нём была нарушена, вы имели право вообще игнорировать показания такого счётчика и оплачивать потреблённые электричество и воду по средним тарифам. Ссылаться в суде на показания неопломбированного счётчика с целью взыскания с вас задолженности по оплате коммунальных услуг управляющая компания не вправе.

 За период  владения квартирой Вами производилась оплата холодной и горячей воды в соответствии с установленными тарифами, и суд может признать это правильным, так как счётчики холодной и горячей воды не были должным образом опломбированы и приняты на коммерческий учёт.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У нас набралась такая сумма так как не было поверки счетчиков длительное время (платили родители в помощь
Добрый вечер подскажите пожалуйста уже не знаю у кого узнать. Сегодня прислали смс сообщение : За Вами числится значительная задолженность за ЖКУ в сумме 280305.36(без учета начислений ноября)! Вынуждены начать в отношении Вас процедуру БАНКРОТСТВА либо ВЫСЕЛЕНИЯ. Погасите долг до 25.11.23.Жилищник Северное Тушино. У нас набралась такая сумма так как не было поверки счетчиков длительное время (платили родители в помощь нашей семье как многодетным)мы даже не знали что нужно поверку делать Платим ежемесячно по 8000 рублей ни одного месяца не пропустили.Вот только задолженность росла Мы сделали вчера поверку счетчиков теперь будем платить по счетчикам. Подскажите пожалуйста могут ли нас выселить если мы платили по 8000 все же . Семья многодетная ,я ,муж ,и 4 детей ,трое из них несовершеннолетние 10,8 и 4 года .Буду очень благодарна если поможете с ответом
, вопрос №3924448, Юлия, г. Москва
ЖКХ
Имеет ли право управляющая компания начислять плату за холодную воду на число собственников а не на прописанных так как прописанных 0
Имеет ли право управляющая компания начислять плату за холодную воду на число собственников а не на прописанных так как прописанных 0
, вопрос №3923590, Андрей, г. Ангарск
Семейное право
Будет ли перерасчет суммы ща прошедший месяц, если он все таки переводил некоторую сумму?
С мужем разводимся. Суд 09.01, не живем совместно уже 2,5 месяца. Муж официально трудоустроен. В течении 2 месяцев муж платил на содержание наших 2 детей деньги, при этом я не знаю его доход. Хочу подать заявление в мировой суд на выдачу приказа о взыскании алиментов. Будет ли перерасчет суммы ща прошедший месяц, если он все таки переводил некоторую сумму?
, вопрос №3923616, Оксана Ильина, г. Москва
Недвижимость
По какой причине у соседей в квитанции о квартплате может отсутствовать графа "Горячая вода"?
Здравствуйте. По какой причине у соседей в квитанции о квартплате может отсутствовать графа «Горячая вода»? При этом, они оплачивают только холодную воду.
, вопрос №3923236, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Скоро я рожу ребёнка, могут ли мне его туда прописать?
Я прописана в деревне, на участке где стоит дачный дом без воды, без газа. Скоро я рожу ребёнка, могут ли мне его туда прописать? Я слышала что опека проверяет жилье куда прописывают малыша,и если там нет газа и воды то ребёнка не пропишут.
, вопрос №3923091, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2018