92 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Налоговое право

Надо ли платить налог при продаже квартиры в год покупки, если проживаю за границей?

Здравствуйте! Купила квартиру в апреле 2007г. и продала в июле 2017г. Гражданство России, но сейчас живу за границей. Надо ли платить налог с продажи? Если да, то какие е меня есть льготы? Спасибо.

С уважением Рита

12 Января 2018, 15:16, вопрос №1869660
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
8
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Маргарита!

Согласно ст. 217.1. НКРФ, вы освобождаетесь от уплаты налога на доход от продажи недвижимого имущества в случае, если объект недвижимости находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет при условии, что квартира была куплена.

Ваша квартира принадлежала вам на праве собственности через договор купли-продажи свыше пяти лет. Следовательно, налог платить не надо.

12 Января 2018, 15:38
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Валерий
1842
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Купила квартиру в апреле 2007г. и продала в июле 2017г. Гражданство России, но сейчас живу за границей. Надо ли платить налог с продажи? Если да, то какие е меня есть льготы?

Здравствуйте, Рита!

Если Вы не являетесь налоговым резидентом России, не зависимо от российского гражданства, то Вам придется платить НДФЛ 30%, при этом срок владения квартирой значения не имеет.

Для кого-то это, возможно, станет полной неожиданностью, но, к сожалению, да: практически треть дохода, который нерезидент получает от продажи жилья, по налоговым правилам, следует уплатить в бюджет. Об этом гласят статьи 207, 209, а также п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ. И даже если на момент продажи квартиры налогоплательщик еще являлся резидентом России, а к концу года его статус изменился, то рассчитывать налоги придется, исходя из 30%-ной ставки. По сравнению с 13%-ной ставкой для налоговых резидентов, эта цифра кажется просто грабительской.

 https://www.cian.ru/stati-tolk...

12 Января 2018, 15:39
q Отблагодарить
0 0
1842
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Согласно ст. 217.1. НКРФ, вы освобождаетесь от уплаты налога на доход от продажи недвижимого имущества в случае, если объект недвижимости находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет при условии, что квартира была куплена.

Ваша квартира принадлежала вам на праве собственности через договор купли-продажи свыше пяти лет. Следовательно, налог платить не надо.
Ладыгин Иван

Данная норма прописана для налогового резидента РФ, Надо смотреть сколько Вы проживаете за границей. Если более 183 дней за год, то к сожалению, такая норма не подходит.

12 Января 2018, 15:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут