Надо ли платить налог при продаже квартиры в год покупки, если проживаю за границей?

Здравствуйте! Купила квартиру в апреле 2007г. и продала в июле 2017г. Гражданство России, но сейчас живу за границей. Надо ли платить налог с продажи? Если да, то какие е меня есть льготы? Спасибо.

С уважением Рита

, Рита, г. Санкт-Петербург
Иван Ладыгин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита!

Согласно ст. 217.1. НКРФ, вы освобождаетесь от уплаты налога на доход от продажи недвижимого имущества в случае, если объект недвижимости находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет при условии, что квартира была куплена.

Ваша квартира принадлежала вам на праве собственности через договор купли-продажи свыше пяти лет. Следовательно, налог платить не надо.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Купила квартиру в апреле 2007г. и продала в июле 2017г. Гражданство России, но сейчас живу за границей. Надо ли платить налог с продажи? Если да, то какие е меня есть льготы?

Здравствуйте, Рита!

Если Вы не являетесь налоговым резидентом России, не зависимо от российского гражданства, то Вам придется платить НДФЛ 30%, при этом срок владения квартирой значения не имеет.

Для кого-то это, возможно, станет полной неожиданностью, но, к сожалению, да: практически треть дохода, который нерезидент получает от продажи жилья, по налоговым правилам, следует уплатить в бюджет. Об этом гласят статьи 207, 209, а также п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ. И даже если на момент продажи квартиры налогоплательщик еще являлся резидентом России, а к концу года его статус изменился, то рассчитывать налоги придется, исходя из 30%-ной ставки. По сравнению с 13%-ной ставкой для налоговых резидентов, эта цифра кажется просто грабительской.

 https://www.cian.ru/stati-tolk...

Согласно ст. 217.1. НКРФ, вы освобождаетесь от уплаты налога на доход от продажи недвижимого имущества в случае, если объект недвижимости находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет при условии, что квартира была куплена.

Ваша квартира принадлежала вам на праве собственности через договор купли-продажи свыше пяти лет. Следовательно, налог платить не надо.
Ладыгин Иван

Данная норма прописана для налогового резидента РФ, Надо смотреть сколько Вы проживаете за границей. Если более 183 дней за год, то к сожалению, такая норма не подходит.