Могут ли запретить студентам колледжа красить волосы в неестественный цвет?

Учусь в Педагогическом Колледже и уже который год подряд возникает весьма спорный вопрос - можно ли запретить студентам красить волосы в неестественный цвет? Локальный акт обязывает соблюдать опрятный вид и официальный стиль одежды, а также позволяет ношение скромных неброских украшений. Насчёт цвета волос абсолютно ничего не сказано. В Интернете есть информация о подобных ситуациях только на примере школ. С колледжем аналогичная ситуация или есть какие-то нюансы?

, Дарья, г. Красноуфимск
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Цвет ваших волос определяете только Вы и никто больше, конкретной нормы, которая разрешала бы данную ситуацию нет, в школах издаются различного рода инструкции и т.д., которые могут регламентировать внешний вид, дисциплину и т.д., но они зачастую нарушают права учащихся.

Более того, они должны быть заверены подписью директора и согласованы с вышестоящими инстанциями.

Поэтому, если Вы идете на принцип, то направьте заявление на имя директора школы с просьбой объяснить свое решение и сослаться на какие-либо положения или инструкции.

В соответствии с частью 1 статьи 38 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. В силу части 2 той же статьи государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации. нельзя признать одеждой как минимум на основании того, что согласно номенклатуре медицинских услуг, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 27 декабря 2011 года № 1664н, они являются объектом ряда медицинских манипуляций (к примеру, трансплантации, а в некоторых случаях и медицинского ухода за ними), то есть частью тела человека как объекта медицинского вмешательства. В связи с этим понуждение обучающихся к изменению цвета волос или к отказу от такого изменения будет нарушать права обучающихся на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья, гарантированные рядом норм Федерального закона.

Даже если подобного рода требования каким-то образом оказались закреплены флокальным актом образовательной организации, в силу части 4 статьи 30 Федерального закона такие нормы не применяются и подлежат отмене образовательной организацией как ухудшающие положение обучающихся образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании положением.