8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок обращения за взысканием, если должник обжалует судебный приказ

Здравствуйте. Срок исковой давности по взысканию недоимки заканчивается 01.02.2018 г. Если мы 15.01.2017 г. подаем судебный приказ (ранее пытались подать в общем порядке из-за незначительности суммы долга выносят определение о направление дела мировому судье на вынесение приказа). Мировой судья дает приказ, должник его обжалует. то мы должны уже пойти и подать иск в общем порядке. так а что будет со сроком давности из-за такого обжалования? Не получится ли ситуация когда мы после 01 февраля подадим в суд, а нам в итоге откажут в процессе разбирательства по причине нарушения срока за обращением?

Показать полностью
, Надежда, г. Псков
Тахир Дарьяхов
Тахир Дарьяхов
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Ваш вопрос мне ясен, могу пояснить, что сроки, к сожалению, будут нарушены. 

И приказ не обжалуется ведь, а отменяется. После этого подается общий порядок.

ГК РФ Статья 202. Приостановление течения срока исковой давности
1. Течение срока исковой давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);
2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;
3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);
4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.
2. Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, что указанные в пункте 1 настоящей статьи обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока исковой давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, в течение срока исковой давности.
3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.
4. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления течения срока исковой давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока исковой давности, если она составляет менее шести месяцев, удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев, до срока исковой давности.

Но… на практике были случаи когда судья шла навстречу, понимая, что все таки заявление о выдаче судебного приказа является заявлением с требованием о взыскании задолженности. Подавайте в любом случае в общем порядке, но лучше не испытывать судьбу и подать в срок.

Успехов!

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Псков

А Если подать на приказ и одновременно в общую юрисдикцию, пока в общей выносится определение (которое можно обжаловать) Мировой суд вынесет судебный приказ, его обжалуют и мы подадим возражение в общем порядке чтобы начали рассматривать дело?

Надежда, Вы немного путаете эти понятия, либо Я не совсем понимаю Вас. Вами было подано заявление на выдачу судебного приказа о взыскании денежных средств. Приказ был вынесен, и после отменен. Верно?

Теперь Вам необходимо с определением об отмене судебного приказа обратиться к мировому судье данного участка уже с исковым заявлением.

0
0
0
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Течение срока исковой давности в данном случае прерывается.

Постановление Пленума Верховного суда № 15

Поскольку судебная защита права кредитора по требованию о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории (глава 11.1 ГПК РСФСР), подача кредитором заявления о выдаче судебного приказа с соблюдением положений, предусмотренных статьями 125.2 — 125.5 ГПК РСФСР, прерывает течение срока исковой давности, так же как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям.
В тех случаях, когда исковое заявление подается непосредственно в суд, датой предъявления иска следует считать день, в который исковое заявление поступило в суд.

Вот ссылка, где подробно описан ответ на Ваш вопрос

http://www.garant.ru/consult/c...

Удачи!

0
0
0
0

А Если подать на приказ и одновременно в общую юрисдикцию

Надежда

Нельзя так. Подача заявления на выдачу приказа по Вашему делу является обязательной процедурой. Вам ведь уже один раз вернули иск...

Не понятно о чем коллега выше пишет.

К сведению: мировой судья и районный суд — это суды общей юрисдикции. Не путайте.

Подавайте в любом случае в общем порядке, но лучше не испытывать судьбу и подать в срок.

Дарьяхов Тахир

Тахир, вернули уже иск один раз. Еще раз вернут. Пока не пройдут приказное производство, то так и будут гонять.

Вот основание:

ст. 204 ГПК РФ

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.Система 

, Порядок установлен законом (ст. 122 ГПК) — приказное производство.

,
1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Псков

Огромное спасибо за Ваш ответ, значит иду подаю на судебный приказ + пени, жду когда ответчик его обжалует, мне вынесут постановление о том что приказ отменён и с этой кипой документов в день когда я все получу иду и подаю на взыскание в общем порядке. Я все правильно поняла?

Александр Бердюгин
Александр Бердюгин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 204 ГК РФ

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Т.о. срок исковой давности приостановится со дня обращения с заявлением в суд и продолжит течь после отмены судебного приказа(если будет отменен). После отмены судебного приказа у вас будет 18 дней для подачи искового заявления.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Исполнительное производство
Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
У меня взыскивают деньги, я банкрот. В банке только судебный приказ, номер исполнительного производства нет. Фамилия пристава. Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
, вопрос №4097740, Оксана Петровна ЛУЦКАЯ, г. Брянск
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2018