Что делать, если на бабушку с ребенком наехала машина на пешеходном переходе?

Наехали на теще с ребенком на пешеходном переходе (не регулируемый), повреждения отсутствуют, при столкновении была угроза ребенку т.к. коляска практически упала, мне предлагают 5000 что бы я молчал. Как мне лучше поступить?

, Евгений, г. Мытищи
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Требуйте столько, сколько считаете нужным. Это полноценное ДТП. Если водитель покинул место ДТП не вызывая ГИБДД (и сейчас ещё торгуется с вами), то он совершил административное правонарушение, предусмотренное статьёй 12.27 КоАП РФ. Наказание за такие действия - административный арест либо лишения права управления, напомните ему об этом. Можете обратиться в ГИБДД сами.

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вызывайте сотрудников ГИБДД! В любом случае, после составления протокола и в процессе административного расследования будет устанавливаться виновность водителя. Размер компенсационной выплаты от виновника — ваше дело, но имейте в виду, что фактически в ДТП пострадали 2 человека (Вы и ребенок).

Георгий Лазарев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Смотря что Вы хотите.

Если Вы заинтересованны в возмещении морального вреда, нанесенного Вашей теще и ребенку, то он реально не будет превышать 5 000 рублей. Для этого Вам необходимо вызвать сотрудников ДПС и оформить данное дорожно-транспортное происшествие, после этого получить постановление и на основании него уже обращаться в суд, для возмещения морального вреда.

Возмещение материального вреда Вам не полагается, т.к. Вы не понесли реальных материальных потерь из-за данного ДТП.

Так же считаю необходимым предупредить Вас что существует уголовная статья за вымогательство.