Каким образом должник может отказаться от доп соглашения о взаимодействии МФО с третьими лицами?

При оформлении займа в МФО было подписано доп соглашение,согласно которому при работе с задолженностью можно взаимодействовать с третьими лицами,т.е. с контактами,указанными в договоре, и с родственниками. Каким образом должник может отказаться от этого доп соглашения?

, Анастасия, г. Астрахань
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Вы вправе отказаться от такого соглашения в любое время, направив кредитору уведомление.

Обоснование

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

..

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

4. Должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного в части 2 настоящей статьи соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением.