Как осуществляется продажа дома с прописанным членом семьи в разводе?

Добрый день!Интересует вопрос по разделу недвижимого имущества, дома.Ситуация следующая. Семья продает дом. У дома и земли два собственника: бабушка и совершеннолетний внук.Дом построен мужем и женой (родителями внука) в далекие 90-ые.Супруги на данный момент уже 10 лет в разводе.Муж живет в другой области. Контактов с семьей не поддерживает.При этом он прописан в этом доме, который решили продать.Вопросы:1) Может ли муж претендовать на часть денег от продажи дома?2) Если может, то на каком основании?3) Как можно оспорить его притязания на основе приведенной выше информации?Спасибо большое за помощь!

, Иван, г. Москва
Артур Эбель
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван! Развод происходил в судебном порядке?

Иван
Клиент, г. Москва

Артур, добрый день! Не очень понял вопроса. Супруги разведены официально и никаких имущественных претензий до сего момента не имели.

Существует два способа развестись:

1. Через ЗАГС, без судебного разбирательства.

2. Через суд. В случае, если имеются несовершеннолетние дети, спор об алиментных обязательствах, об имуществе и т.п.

Каким образом проходил развод 1 или 2?

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Если дом приобретен в период брака, то он является общим имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ), следовательно при продаже дома, 1/2 часть его стоимости принадлежит бывшему супругу.

Иван
Клиент, г. Москва

Николай, спасибо за ответ! А если по документам он не является собственником дома?

В данном случае имеет юридическое значение не то, кто является собственником, а приобретен (построен) ли данный дом в период брака. Если да — общее имущество супругов, со всеми «вытекающими...