Как обжаловать постановление УФМС, если был лишен гражданства РФ?

Постановлением УФМС я был лишен гражданства росси йской федерации и у меня изъяли паспорт гр. РФ. Я живу в России с 1990года и на момент 06.02.1992года находился в России,но УФМС по Свердловской обл. признало меня не гр. РФ. Как быть,должно ли государство востановить мне паспорт гр. РФ?

, Эдуард, г. Екатеринбург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Эдуард!

Скажем так.

Паспорт вам выдало государство, оно же его забрало, посчитав, что при его выдаче были какие-то нарушения и паспорт гражданина РФ вам был выдан необоснованнно, то есть с нарушением установленного порядка.

Ваше право такие действия государства обжаловать, то есть подать в суд. В вашем случае от лица государства выступает МВД или ранее ФМС.

Для более полного ответа необходимо изучение ваших документов, что решить каким образом действовать.

В любом случае, если вы хотите обращаться с жалобой в суд, предварительно необходимо подготовиться, может будет иметь смысл установить юридический факт проживания на 06.02.1992 года.

Остались вопросы, кликните зеленую кнопку
«Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. И удачи вам!