Здравствуйте, Эдуард!
Скажем так.
Паспорт вам выдало государство, оно же его забрало, посчитав, что при его выдаче были какие-то нарушения и паспорт гражданина РФ вам был выдан необоснованнно, то есть с нарушением установленного порядка.
Ваше право такие действия государства обжаловать, то есть подать в суд. В вашем случае от лица государства выступает МВД или ранее ФМС.
Для более полного ответа необходимо изучение ваших документов, что решить каким образом действовать.
В любом случае, если вы хотите обращаться с жалобой в суд, предварительно необходимо подготовиться, может будет иметь смысл установить юридический факт проживания на 06.02.1992 года.
Остались вопросы, кликните зеленую кнопку
«Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. И удачи вам!