8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 02.06.2016) 6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:
1) краткая автобиография;
2) справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);
(пп. 2 в ред. <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=148829&rnd=299965.2719520030&dst=100011&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«148829» tid=«0» class_style="">Постановления

Правительства РФ от 02.07.2013 N 558)
3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
4) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие обстоятельств, указанных в <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=282688&rnd=299965.290428713&dst=161&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«282688» tid=«2» class_style="">подпунктах 9, <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=282688&rnd=299965.3195526270&dst=162&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«282688» tid=«2» class_style="">10 и <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=282688&rnd=299965.984614647&dst=146&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«282688» tid=«2» class_style="">11 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.2013 <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=142115&rnd=299965.2785622819&dst=100014&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«142115» tid=«3» class_style="">N 118, от 10.09.2015 <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=186133&rnd=299965.145417650&dst=100016&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«186133» tid=«4» class_style="">N 960)
5) <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=166604&rnd=299965.1141811844&dst=100048&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«166604» tid=«6» class_style="">медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=166604&rnd=299965.247691370&dst=100011&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«166604» tid=«6» class_style="">порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
(пп. 5 в ред. <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=223751&rnd=299965.2058015049&dst=100050&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«223751» tid=«7» class_style="">Постановления Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)
6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке);
7) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=282688&rnd=299965.277584500&dst=153&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«282688» tid=«2» class_style="">пунктом 6 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). <a href=«client.consultant.ru/?q=633607E362C2EA82690622F4E45900087945EA318CE3476190B11214E50020B6C45BFD9E0439DD51822ADA923EE18DF0871FE1D98978EA63AD26D70182A526A9C415D41402D7601D2BED53D6626E24B26EF656F1D7D6E99B1286B31DDCF50C0654412E474B89F8B2A11612EEE3DB4EC12D5DC871B92085x9b5F» id=«r» denied=«Российское законодательство (Версия Проф)» tid=«9» class_style="">Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;
(пп. 7 введен <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=129811&rnd=299965.648331028&dst=100017&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«129811» tid=«10» class_style="">Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 391, в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.02.2014 <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=158970&rnd=299965.542519026&dst=100017&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«158970» tid=«11» class_style="">N 93, от 10.09.2015 <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=186133&rnd=299965.176259518&dst=100017&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«186133» tid=«4» class_style="">N 960)
8) утратил силу. — <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=158970&rnd=299965.3108123902&dst=100018&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«158970» tid=«11» class_style="">Постановление Правительства РФ от 10.02.2014 N 93;
9) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).
(пп. 9 введен <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=148829&rnd=299965.2347718210&dst=100013&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«148829» tid=«0» class_style="">Постановлением Правительства РФ от 02.07.2013 N 558, в ред. <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=158970&rnd=299965.407113932&dst=100019&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«158970» tid=«11» class_style="">Постановления Правительства РФ от 10.02.2014 N 93)
КонсультантПлюс: примечание.
В пункт 6 <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=129811&rnd=299965.2920518472&dst=100019&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«129811» tid=«10» class_style="">Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 391 внесены изменения (в части изменения нижеследующего абзаца и дополнения новым абзацем), вступающие в силу с 1 сентября 2012 года, которые были признаны утратившими силу <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=129764&rnd=299965.2021712371&dst=100070&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«129764» tid=«13» class_style="">Постановлением Правительства РФ от 12.05.2012 N 474, <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=22472&rnd=299965.1795032401&dst=100080&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«22472» tid=«14» class_style="">вступающим в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования (опубликовано в «Российской газете» — 18.05.2012).
Документы, перечисленные в <a href=«pravoved.ru/question/1869078/#pl105» id=«r» nb=«ROS» nd=«199417» dst=«105» fld=«0» class_style="">подпунктах 2 — <a href=«pravoved.ru/question/1869078/#pl109» id=«r» nb=«ROS» nd=«199417» dst=«109» fld=«0» class_style="">4 настоящего пункта, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья — в течение 6 месяцев.
(в ред. <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=142115&rnd=299965.168682760&dst=100016&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«142115» tid=«3» class_style="">Постановления Правительства РФ от 14.02.2013 N 118)
Абзац утратил силу. — <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=129764&rnd=299965.120253075&dst=100015&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«129764» tid=«13» class_style="">Постановление Правительства РФ от 12.05.2012 N 474.
6(1). Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем и прилагаемые к нему документы могут быть поданы гражданином в орган опеки и попечительства лично, либо с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», или регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций), или официального сайта органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии.
В случае личного обращения в орган опеки и попечительства гражданин при подаче заявления с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем должен предъявить паспорт или иной <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=149244&rnd=299965.1499226086» id=«r» nb=«ROS» nd=«149244» tid=«17» class_style="">документ, удостоверяющий его личность.
В случае если гражданином не были представлены самостоятельно документы, предусмотренные <a href=«pravoved.ru/question/1869078/#pl108» id=«r» nb=«ROS» nd=«199417» dst=«108» fld=«0» class_style="">подпунктами 3, <a href=«pravoved.ru/question/1869078/#pl109» id=«r» nb=«ROS» nd=«199417» dst=«109» fld=«0» class_style="">4 и <a href=«pravoved.ru/question/1869078/#pl121» id=«r» nb=«ROS» nd=«199417» dst=«121» fld=«0» class_style="">9 пункта 6 настоящих Правил, указанные документы запрашиваются органом опеки и попечительства в соответствующих уполномоченных органах посредством межведомственного информационного взаимодействия. Для направления запросов о предоставлении этих документов гражданин обязан предоставить в орган опеки и попечительства сведения, предоставление которых необходимо в соответствии с законодательством Российской Федерации для получения этих документов.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.2013 <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=142115&rnd=299965.115528673&dst=100017&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«142115» tid=«3» class_style="">N 118, от 02.07.2013 <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=148829&rnd=299965.322529650&dst=100015&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«148829» tid=«0» class_style="">N 558, от 10.02.2014 <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=158970&rnd=299965.1748615434&dst=100021&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«158970» tid=«11» class_style="">N 93)
В случае если гражданином не были представлены копии документов, указанные в <a href=«pravoved.ru/question/1869078/#pl115» id=«r» nb=«ROS» nd=«199417» dst=«115» fld=«0» class_style="">подпунктах 6, <a href=«pravoved.ru/question/1869078/#pl116» id=«r» nb=«ROS» nd=«199417» dst=«116» fld=«0» class_style="">7 и <a href=«pravoved.ru/question/1869078/#pl121» id=«r» nb=«ROS» nd=«199417» dst=«121» fld=«0» class_style="">9 пункта 6 настоящих Правил, орган опеки и попечительства изготавливает копии указанных документов самостоятельно (при наличии представленных гражданином оригиналов этих документов).
(абзац введен <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=158970&rnd=299965.1866121949&dst=100022&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«158970» tid=«11» class_style="">Постановлением Правительства РФ от 10.02.2014 N 93)
(п. 6(1) введен <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=129764&rnd=299965.280087219&dst=100016&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«129764» tid=«13» class_style="">Постановлением Правительства РФ от 12.05.2012 N 474)
7. Орган опеки и попечительства дает разъяснения гражданам Российской Федерации по вопросам, связанным с усыновлением, а также обеспечивает информирование граждан, желающих усыновить либо принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью, о детях, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете, о возможных формах устройства ребенка в семью, об особенностях отдельных форм устройства ребенка в семью, о порядке подготовки документов, необходимых для установления опеки или попечительства либо устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, а также оказывает содействие в подготовке таких документов.
(п. 7 в ред. <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=158970&rnd=299965.767425627&dst=100024&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«158970» tid=«11» class_style="">Постановления Правительства РФ от 10.02.2014 N 93)
8. Орган опеки и попечительства в течение 3 рабочих дней со дня получения от гражданина заявления с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем и документов, предусмотренных <a href=«pravoved.ru/question/1869078/#pl104» id=«r» nb=«ROS» nd=«199417» dst=«104» fld=«0» class_style="">подпунктами 1, <a href=«pravoved.ru/question/1869078/#pl105» id=«r» nb=«ROS» nd=«199417» dst=«105» fld=«0» class_style="">2 и <a href=«pravoved.ru/question/1869078/#pl112» id=«r» nb=«ROS» nd=«199417» dst=«112» fld=«0» class_style="">5 — <a href=«pravoved.ru/question/1869078/#pl116» id=«r» nb=«ROS» nd=«199417» dst=«116» fld=«0» class_style="">7 пункта 6 настоящих Правил, направляет в соответствующие уполномоченные органы запросы, предусмотренные <a href=«pravoved.ru/question/1869078/#pl133» id=«r» nb=«ROS» nd=«199417» dst=«133» fld=«0» class_style="">пунктом 6(1) настоящих Правил.
(в ред. <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=142115&rnd=299965.861210150&dst=100018&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«142115» tid=«3» class_style="">Постановления Правительства РФ от 14.02.2013 N 118)
Указанные запросы и ответы на них направляются в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, а в случае отсутствия у соответствующего уполномоченного органа доступа к единой системе межведомственного электронного взаимодействия — в форме документа на бумажном носителе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.
Ответ на запрос о предоставлении документов, предусмотренных <a href=«pravoved.ru/question/1869078/#pl108» id=«r» nb=«ROS» nd=«199417» dst=«108» fld=«0» class_style="">подпунктом 3 пункта 6 настоящих Правил, направляется уполномоченным органом в орган опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=282318&rnd=299965.359826997&dst=634&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«282318» tid=«18» class_style="">Форма и <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=282318&rnd=299965.2968429796&dst=100022&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«282318» tid=«18» class_style="">порядок представления ответа на запрос органа опеки и попечительства о предоставлении документа, предусмотренного <a href=«pravoved.ru/question/1869078/#pl109» id=«r» nb=«ROS» nd=«199417» dst=«109» fld=«0» class_style="">подпунктом 4 пункта 6 настоящих Правил, а также <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=176917&rnd=299965.1836626088&dst=100544&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«176917» tid=«19» class_style="">форма соответствующего запроса органа опеки и попечительства устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации. Срок направления ответа на запрос органа опеки и попечительства о предоставлении указанного документа не может превышать 30 календарных дней со дня получения соответствующего запроса.
Абзацы пятый — шестой утратили силу. — <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=158970&rnd=299965.239127064&dst=100026&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«158970» tid=«11» class_style="">Постановление Правительства РФ от 10.02.2014 N 93.
(п. 8 в ред. <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=129764&rnd=299965.102973812&dst=100020&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«129764» tid=«13» class_style="">Постановления Правительства РФ от 12.05.2012 N 474)
9. В целях подготовки заключения о возможности граждан быть усыновителями орган опеки и попечительства в течение 7 дней со дня представления документов, предусмотренных <a href=«pravoved.ru/question/1869078/#pl103» id=«r» nb=«ROS» nd=«199417» dst=«103» fld=«0» class_style="">пунктом 6 настоящих Правил, производит обследование условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, в ходе которого определяется отсутствие установленных Семейным <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=282688&rnd=299965.1644226097» id=«r» nb=«ROS» nd=«282688» tid=«2» class_style="">кодексом Российской Федерации обстоятельств, препятствующих усыновлению ребенка.
При обследовании условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителя. В случае представления гражданином документов, предусмотренных <a href=«pravoved.ru/question/1869078/#pl103» id=«r» nb=«ROS» nd=«199417» dst=«103» fld=«0» class_style="">пунктом 6 настоящих Правил, с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций), официального сайта органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии, сотруднику органа опеки и попечительства представляются также оригиналы указанных документов.
Отсутствие в органе опеки и попечительства оригиналов документов, предусмотренных <a href=«pravoved.ru/question/1869078/#pl103» id=«r» nb=«ROS» nd=«199417» dst=«103» fld=«0» class_style="">пунктом 6 настоящих Правил, на момент принятия решения о возможности граждан быть усыновителями является основанием для отказа в выдаче заключения о возможности граждан быть усыновителями.
Результаты обследования и основанный на них вывод о возможности граждан быть усыновителями указываются в акте обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка (далее — акт обследования).
Акт обследования оформляется в течение 3 дней со дня проведения обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, подписывается проводившим проверку уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства и утверждается руководителем органа опеки и попечительства.
Акт обследования оформляется в 2 экземплярах, один из которых направляется (вручается) лицам, желающим усыновить ребенка, в течение 3 дней со дня утверждения акта, второй хранится в органе опеки и попечительства.
Акт обследования может быть оспорен лицами, желающими усыновить ребенка, в судебном порядке.
Орган опеки и попечительства в течение 10 дней со дня представления документов, предусмотренных <a href=«pravoved.ru/question/1869078/#pl103» id=«r» nb=«ROS» nd=«199417» dst=«103» fld=«0» class_style="">пунктом 6 настоящих Правил, на основании указанных документов и акта обследования принимает решение о возможности граждан быть усыновителями, которое является основанием для постановки их на учет в качестве лиц, желающих усыновить ребенка, либо решение о невозможности граждан быть усыновителями с указанием причин отказа.
Решение органа опеки и попечительства о возможности граждан быть усыновителями либо решение о невозможности граждан быть усыновителями оформляется в форме заключения.
Заключение о возможности (невозможности) граждан быть усыновителями направляется (вручается) органом опеки и попечительства заявителю в течение 3 дней со дня его подписания.
Вместе с заключением о возможности (невозможности) граждан быть усыновителями заявителю возвращаются все представленные документы и разъясняется порядок обжалования соответствующего акта или заключения. Копии указанных документов хранятся в органе опеки и попечительства.
Орган опеки и попечительства на основании заключения о возможности граждан быть усыновителями в течение 3 дней со дня его подписания вносит сведения о лицах, желающих усыновить ребенка, в журнал учета лиц, желающих усыновить ребенка.
В случае если выявлено, что граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, относятся к лицам, указанным в <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=282688&rnd=299965.950013059&dst=162&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«282688» tid=«2» class_style="">подпункте 10 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации, и не относятся к лицам, указанным в <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=282688&rnd=299965.118901268&dst=136&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«282688» tid=«2» class_style="">подпунктах 1 — <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=282688&rnd=299965.1666921661&dst=161&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«282688» tid=«2» class_style="">9 и <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=282688&rnd=299965.1732818888&dst=146&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«282688» tid=«2» class_style="">11 — <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=282688&rnd=299965.2567624300&dst=148&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«282688» tid=«2» class_style="">13 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации, информация об этом указывается в заключении о возможности граждан быть усыновителями.
(абзац введен <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=186133&rnd=299965.339614622&dst=100018&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«186133» tid=«4» class_style="">Постановлением Правительства РФ от 10.09.2015 N 960)
Заключение о возможности граждан быть усыновителями действительно в течение 2 лет со дня его выдачи и является основанием для обращения граждан, выразивших желание стать усыновителями, в установленном законом порядке в орган опеки и попечительства по месту своего жительства, в другой орган опеки и попечительства по своему выбору, или в орган исполнительной власти любого субъекта Российской Федерации, на который возложена работа по устройству детей на воспитание в семьи (далее именуется — соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации), или в Министерство образования и науки Российской Федерации.
(абзац введен <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=186133&rnd=299965.1632021680&dst=100020&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«186133» tid=«4» class_style="">Постановлением Правительства РФ от 10.09.2015 N 960)
(п. 9 в ред. <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=158970&rnd=299965.321821444&dst=100027&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«158970» tid=«11» class_style="">Постановления Правительства РФ от 10.02.2014 N 93)
9(1). Постановка на учет в качестве кандидатов в усыновители граждан, желающих усыновить ребенка и имеющих заключение о возможности быть опекуном, выданное в порядке, установленном <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=186173&rnd=299965.1131427073&dst=100019&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«186173» tid=«20» class_style="">Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423, осуществляется органом опеки и попечительства на основании заявления таких граждан и представленного ими заключения о возможности быть опекуном. Представление гражданами документов, указанных в <a href=«pravoved.ru/question/1869078/#pl103» id=«r» nb=«ROS» nd=«199417» dst=«103» fld=«0» class_style="">пункте 6 настоящих Правил, в этом случае не требуется.
(п. 9(1) введен <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=142115&rnd=299965.275023800&dst=100020&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«142115» tid=«3» class_style="">Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 118)
10. После постановки на учет граждан в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства представляет им информацию о ребенке (детях), который может быть усыновлен, и выдает направление для посещения ребенка (детей) по месту жительства (нахождения) ребенка (детей).
11. Кандидаты в усыновители имеют право:
получить подробную информацию о ребенке и сведения о наличии у него родственников;
обратиться в медицинскую организацию для проведения независимого медицинского освидетельствования усыновляемого ребенка с участием представителя учреждения, в котором находится ребенок, в порядке, утверждаемом Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации.
(в ред. <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=223751&rnd=299965.11819&dst=100052&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«223751» tid=«7» class_style="">Постановления Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)
12. Кандидаты в усыновители обязаны лично:
познакомиться с ребенком и установить с ним контакт;
ознакомиться с документами усыновляемого ребенка;
подтвердить в письменной форме факт ознакомления с <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=9607&rnd=299965.1845022609&dst=100051&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«9607» tid=«21» class_style="">медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка.
13. Если кандидаты в усыновители не смогли подобрать для усыновления ребенка по месту своего жительства, они могут обратиться за получением сведений о ребенке, подлежащем усыновлению, в другой орган опеки и попечительства по своему выбору, или в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, или в Министерство образования и науки Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.04.2002 <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=166187&rnd=299965.348526801&dst=100011&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«166187» tid=«22» class_style="">N 217, от 10.03.2005 <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=63825&rnd=299965.1109518226&dst=100023&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«63825» tid=«23» class_style="">N 123, от 10.09.2015 <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=186133&rnd=299965.1229128270&dst=100021&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«186133» tid=«4» class_style="">N 960)
Абзацы второй — третий исключены. — <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=166187&rnd=299965.9833178&dst=100011&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«166187» tid=«22» class_style="">Постановление Правительства РФ от 04.04.2002 N 217.
14. Основанием для решения вопроса о возможности усыновления конкретного ребенка является заявление кандидатов в усыновители с просьбой об усыновлении, которое подается ими в суд по месту жительства (нахождения) ребенка в <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=281782&rnd=299965.252566058&dst=101257&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«281782» tid=«25» class_style="">порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.
(в ред. <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=199153&rnd=299965.315429228&dst=100010&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«199153» tid=«26» class_style="">Постановления Правительства РФ от 02.06.2016 N 497)
15. При усыновлении ребенка, достигшего 10-летнего возраста, требуется его согласие. Согласие ребенка выявляется органом опеки и попечительства и отражается в отдельном документе либо в заключении об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка.
Если до подачи заявления об усыновлении в суд ребенок проживал в семье усыновителя(ей) и считал его (их) своим родителем, усыновление, в виде исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого.
16. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.
17. Решение об усыновлении принимается судом в <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=281782&rnd=299965.909215147&dst=101293&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«281782» tid=«25» class_style="">порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.
(в ред. <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=158970&rnd=299965.43694344&dst=100040&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«158970» tid=«11» class_style="">Постановления Правительства РФ от 10.02.2014 N 93)
18. Орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка представляет в суд заключение об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
19. Права и обязанности усыновителей и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка (далее именуется — решение суда).
(в ред. <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=199153&rnd=299965.1308420841&dst=100010&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«199153» tid=«26» class_style="">Постановления Правительства РФ от 02.06.2016 N 497)
20. Усыновители обязаны лично забрать ребенка по месту его жительства (нахождения) по предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность усыновителя, и решения суда.
 
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании. Всего доброго!
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Наталья, здравствуйте!

Приоритетной формой устройства детей оставшихся без попечения родителей является усыновление (удочерение).

Усыновление производится в судебном порядке; в суде обязательно присутствие усыновителей, органов опеки и прокурора. Органы опеки должны дать заключение об обоснованности усыновления.

При этом усыновление братьев и сестёр разными лицами не допускается. Усыновление детей иностранными гражданами и лицами без гражданства возможно только в случае, если невозможно передать этих детей в семьи граждан РФ. При этом дети могут быть переданы на усыновление иностранцев не ранее истечения 20 месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных, что подтверждает, что за указанный период дети не приобрели семью в РФ (статья 124 СК РФ).

При этом усыновителями не могут быть:

  • лица, признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности;
  • лица, лишённые по суду родительских прав;
  • бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
  • другие лица, указанные в статье 127 СК РФ.

При этом лица, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

  1. краткая автобиография;
  2. справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);
  3. копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
  4. справка об отсутствии судимости;
  5. медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
  6. копия свидетельства о браке (если состоят в браке);
  7. копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации;
  8. копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Кроме этого, разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребёнком должна быть не менее 16 лет.

Обязательным требованием для усыновления ребёнка является получение согласия его кровных родителей на усыновление. Согласие родителей на усыновление не требуется в случаях, указанных в статье 130 СК РФ.

Важно отметить, что на усыновление ребёнка, достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие. Если ребёнка усыновляет один из супругов, то согласие второго супруга на усыновление является обязательным.

Правовым последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению. Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные и имущественные права и обязанности к своим родным родителям и родственникам.

Но при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина (п.3 ст. 137 СК РФ).

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я дать фамилию и отчество, мужа, без усыновления (одна фамилия с мужем и другими детьми )А сын рожден в не браке, в графе отец прочерк, но есть отчество?
Здравствуйте,могу ли я дать фамилию и отчество,мужа,без усыновления (одна фамилия с мужем и другими детьми )А сын рожден в не браке ,в графе отец прочерк ,но есть отчество ???
, вопрос №4022582, Аня, г. Москва
Семейное право
Можете помочь составить исковое заявление в суд?
Знакомый попросил в долг 7 млн, заключили договор займа. В итоге через год перестал выплачивать, должен был возвращать назад в рассрочку в течение 7 лет, в итоге деньги забрал и платить через год перестал. В какой суд идти? Какая ответственность ему грозит, если не выплатит? Можете помочь составить исковое заявление в суд?
, вопрос №4022197, Инна, г. Москва
800 ₽
Гражданство
По какой процедуре можно оформить воссоединение семьи с дальнейшим получением гражданства
Добрый день! Вопрос по воссоединению семьи из Туркменистана. Моя супруга гражданка России. Ее мама гражданка Туркменистана и живет в Туркменистане (пенсионного возраста). За мамой требуется уход и лечение. Принято решение перевезти маму в Россию по первой возможности. По какой процедуре можно оформить воссоединение семьи с дальнейшим получением гражданства. С чего начать? Какие документы потребуются? И еще один вопрос - если она приедет по туристической визе, как можно будет легализоваться в России без выезда из РФ?
, вопрос №4021408, Сергей, г. Москва
Все
Здравствуй прохожу процедуру банкротства сейчас финансовый
Здравствуй, прохожу процедуру банкротства, сейчас финансовый помощник забирает карты и щета , подскажите они детские тоже будут забирать ? Когда начинала процедуру банкротства официально не ратовала а сейчас устроилась официальная зарплата 27200. Сколько мне будут отдавать и как они будут отдавать . Когда шла на процедуру банкротства не знала что будет так об этом некто не говорил
, вопрос №4020242, Елена, г. Брянск
1200 ₽
Недвижимость
Кто может помочь в данной ситуации если дело дойдет до суда?
Добрый день, ситуация следующая я 29 лет Мать 71 год Отец Майор 73 Мой отец отслужил военный стаж 28 лет, в запас ушел примерно 1995 года По выслуге лет государство на тот момент предоставляла квартиру, квартиру так и не выдали (то документы теряли либо ещё что-то), на этот случай можно приватизировать квартиру в которой он жил со своей семьёй, в личное пользование (в собственность). Отец в 2022 года начал процесс приватизации, но 09.2023 года его не стало, моя мать по сути имеет право приватизировать квартиру для получения в собственность. квартира находиться в найме и не является собственностью Какие действия необходимо сделать, к кому стоит обратиться чтобы мать смогла сделать процесс приватизации? К кому можно обратиться? (чья зона ответственности к юристу или есть другие люди занимающиеся этими вопросам?) Мать не сможет полноценно бегать, но могу я, что я могу сделать и как ей помочь? Как ускорить процесс? Для получение, в собственность? Из документов есть только ордер на найм квартиры, дотируемый 1995г. Кто может помочь в данной ситуации если дело дойдет до суда?
, вопрос №4019589, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2018