Куда жаловаться, если соседка сдает комнату в коммунальной квартире без уплаты налогов?

соседка сдает приватизированную комнату в 3 комнатной коммунальной квартире длительное время кому придется без уплаты налогов другим 2 хозяевам недвижимости не нравиться это .Куда обратиться ?

, денис, г. Уфа
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Денис, добрый вечер! С коммунальными квартирами ситуация выглядит следующим образом: собственник комнаты может по своему усмотрению распоряжаться ею, так как комната находится в его собственности, а вот остальные помещения в квартире находятся между соседями в обще долевой собственности и на сдачу в аренду их уже нужно согласие соседей. Грубо говоря, вы можете запретить жильцам ходить в туалет в вашей квартире!

ЖК РФ Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

Вряд ли налоговая будет проверять этих жильцов, доказать факт сдачи сложно, хозяйка может заявить, что это ее друзья в гостях… А вот участковому можно написать заявление о том, что в чужой комнате находятся посторонние без регистрации после 22:00!