Как уменьшить оплату алиментов за счет получения статуса многодетной семьи?

На сайте фссп отсутствуют данные по исполнительным производствам. Нужно восстановить ИЛ из Королёвского суда. Произошло рождение третьего ребенка. Получили статус многодетной семьи. Как возможно уменьшить элементы?

, Вячеслав Бакаев, г. Санкт-Петербург
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Согласно ч. 1, ч. 2  ст. 430 ГПК РФ,

 В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Если алименты взыскиваются по решению суда,  плательщику алиментов необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов.