Как можно повлиять на бездействие со стороны судебного пристава?

Какой алгоритм судебного пристава,после возбуждения производственного дела? и куда обращаться на бездействие судебного пристава-исполнителя(жалоба начальнику приставов была написана,но по ней ни какой реакции)?

, Анна, г. Калуга
Ирина Тихонова
Юрист

Здравствуйте! Если жалоба начальнику не помогает, тогда обращайтесь в суд, на основании Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О судебных приставах»:

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

 1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Также в своем заявлении укажите на всякий случай и эту статью:

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

 1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Данная статья из Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Гордиенко Алексей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если решение суда не исполняется, а судебный пристав бездействует, то подавайте жалобу по факту бездействия в прокуратуру.

С уважением Алексей

Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

1. «Алгоритм» действия судебного пристава-исполнителя после
возбуждения исполнительного производства
(статья 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»):

— После того, как судебным приставом-исполнителем будет вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель,  установив место жительства должника, направляет ему копию постановления о  возбуждении исполнительного производства и устанавливает пяти-дневный срок для добровольного выполнения требований исполнительного документа с момента получения данного постановления.

Примечание! Если у вас есть сведения об имуществе должника, о месте его жительства, о месте его работы, об имеющемся у него имущества, на которое может быть обращено взыскание — сообщите об этом приставу в письменном виде!

— Если в срок, установленный для добровольного исполнения требований, должник не предоставит сведения об имеющемся у него имуществе и доходах, судебный пристав-исполнитель самостоятельно осуществляет розыск его имущества, направляя запросы (преимущественно в электронном виде) в органы (ГАИ, Налоговая, Росреестр и так далее) и организации (банки, организации работающие с ценными бумагами).

Общий срок для совершения исполнительных действий составляет 2 месяца  (пунктами 2-6.1 статьи 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены специальные сроки, применяемые в зависимости от ситуации: восстановление на работе, требования об обеспечении иска и так далее). Но это не означает, что судебным приставом-исполнителем требования исполнительного листа (исполнительного документа) обязательно будут исполнены в течение установленного срока.

Примечание! Если судебный пристав-исполнитель не исполнит требования в течение установленного законом срока, это не будет являться основанием для обжалования его бездействия, только если у него не было реальной возможности и он этим не воспользовался (например, в материалах исполнительного производства будет ответ банка запрос пристава о наличии у должника достаточного количества денежных средств для погашения задолженности, но при этом не будет постановления об обращении взыскания на обнаруженные денежные средства).

Стоит учитывать, что ввиду сильной текучки, низких зарплат и большой  загруженности приставов-исполнителей (в среднем 1200-1400 исполнительных производств в год на одного пристава), не стоит рассчитывать на скорейшее исполнение документа. Я бы рекомендовал периодически контролировать действия пристава, знакомиться с материалами исполнительного производства и содействовать его исполнению.

2. «Влиять» на действия судебного пристава-исполнителя можно 3-мя способами:

— Обращениями в прокуратуру (абзац 5 части 2 статьи 1 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»);

— Обжалование действий(бездействия) согласно подчинённости: сначала — старшему судебному приставу, затем на старшего в Управление по региону (статья 19 ФЗ «О судебных приставах», Глава 18 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Примечание! Очень важно помнить о сроках для обжалования действий или бездействия судебного пристава-исполнителя. Это 10 дней с момента, когда вам стало известно о совершении действия (бездействия). Например, если вы не получаете ответ на ваш вопрос, я бы рекомендовал рассчитывать срок следующим образом: 10 дней, в течение которых должен быть дан ответ на ваше обращение (статья 126 ФЗ «Об исполнительном производстве») + 7 дней на пересылку письма (пункт 6 Нормативов доставки письменной корреспонденции, утверждённые Постановлением Правительства РФ № 160 от 24.03.2006 года)

— В судебном порядке.

Примечание! Здесь тоже необходимо соблюдать десяти-дневный срок. Действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя будут обжаловаться в порядке, предусмотренном Кодексом об административном судопроизводстве (Глава 22).

Прежде чем строчить жалобы, я бы рекомендовал ознакомиться с материалами исполнительного производства (сделать фотокопии всех страниц и вложений) и уже затем определять, было ли нарушение со стороны пристава или нет.