Покупка телефона по потребительскому кредиту

Здравствуйте!Мама( пожилой человек) пришла в салон Евросеть купить телефон. Ее уговорили сделать это в кредит( заключить договор потребительского кредита на 18 мес.) в результате всех платежей цена телефона 22т, а на витрине на наличный расчёт он 10,5. Маму продавец уверял, что в кредит выгоднее на 2 т будет телефон. Просто обманули! Она пришла домой и только потом подсчитала сумму по кредиту, что она выплатит через 18 мес. Как нам вернуть телефон и отказаться от кредита? Евросеть ни чека , ни отметки в паспорте телефона отметок не сделала. Покупка была 05.01.2018

, Александра, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александра, добрый день! Согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителей

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

при этом согласно ст. 12 того же закона

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребительобязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

т.е. потребитель вправе требовать расторжения договора

относительно определения разумного срока

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

36. При определении разумного срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 12 Закона, в течение которого потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков, необходимо принимать во внимание срок годности товара, сезонность его использования, потребительские свойства и т.п.
Вместе с тем, надо понимать, что если маме были переданы документы, содержащие указанную информацию и она просто не стала в них вникать на месте, доказать нарушением продавцом ст. 10 будет проблематично, а отказаться от товара на основании ст. 25 Закона о ЗПП (возврат качественного товара в течение 14 дней) нельзя т.к. он относится к технически сложным и под ст. 25 не подпадает

Добавлю, что как вариант если итоговое увеличение связано с процентами то можно просто досрочно погасить кредит. Если же на итоговую стоимость повлияли разного рода дополнительный услуги сомнительной ценности то с ними проще, согласно ст. 32 Закона о ЗПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителюфактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

размер фактически понесенных расходов должен доказывать исполнитель,

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну к сожалению, если она подписала кредитный договор, то с его условиями она согласилась, в данном случае насколько я понимаю ей продали телефон в кредит и у нее будет огромная переплата.

Телефон будет вернуть сложно, если он надлежащего качества, по закону подобный возврат невозможен, только если Евросеть пойдет вам на встречу.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81, от 27.05.2016 N 471)

(см. текст в предыдущей редакции)

Однако с кредитом шанс есть. если она взяла кредит и там будут огромные переплаты. то она может вернуть взятые в кредит деньги, уплатив лишь проценты за пользования деньгами в короткий период.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) „О потребительском кредите (займе)“Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Плюс можете просто попробовать прийти и поговорить с Продавцами, может вернуть все по доброй воле.

Надо еще смотреть ваши документы, откуда конкретно такая переплата взялась.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра.

Переплата могла возникнуть при оформлении страховки, приобретении аксессуаров, услуг по настройке телефона, приложений и т.д.

Если страховка оформлялась, то в силу Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

.....

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

Вы указываете, что

Покупка была 05.01.2018

Александра

Следовательно 5-дневный срок отказа от возможного договора страхования истекает сегодня 11.01.2018. Поэтому, если в кредитном договоре Вы найдете что договор страхования заключался, то еще можете успеть обратиться в страховую компанию и отказаться от страхования.

По остальным возможным платам и услугам, оказавшим влияние на удорожание кредита и покупки необходимо анализировать имеющиеся у Вас документы.