80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать в суд на отца ребенка для взыскания алиментов?

Хочу подать иск в суд на отца ребенка на выплату алиментов. Брак не был зарегистрирован. Есть небольшие нюансы: 1. В свидетельстве о рождении отец не указан,. 2. Живем в разных городах. 3. Не знаю никаких его координат. С чего начать и куда подавать иск? Какие документы необходимо собрать?

11 Января 2018, 13:23, вопрос №1868104
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Николай
242
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если биологический отец не указан в свидетельстве о рождении, следовательно подразумевается, что его отцовство не установлено. Таким образом, первое требование, с которым нужно обращаться в суд — установление отцовства, в рамках производства проводить экспертизу ДНК, и после этого вносить запись в свидетельство о рождении и требовать всех выплат...

11 Января 2018, 13:59
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей Викторович
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина!

. В свидетельстве о рождении отец не указан

Екатерина

Значит, нужно сначала просить установить отцовство и следующим пунктом — взыскать алименты.

2. Живем в разных городах.

Екатерина

Подаете иск в районный суд по месту своего жительства.

Не знаю никаких его координат

Екатерина

Хотя бы приблизительно (город). И, если есть, номер телефона укажите его.

Какие документы необходимо собрать?

Екатерина

Свидетельство о рождении ребенка и, если есть, доказательства (фото, видео, документальные) прямо или косвенно подтверждающие его отцовство.

Скорее всего суд назначит ДНК-экспертизу (около 20 000 руб.).

Надеюсь, что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь. 
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

11 Января 2018, 14:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Екатерина, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

11 Января 2018, 18:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут