Авто в рф на номерах киргизии

Хочу купить авто из киргизии на их номерах по доверенности. доверенность должна быть оформлена в россии ? с правом передоверия на 5 лет ? страховать авто по осаго возможно если нет полного пакета документов ? временный ввоз отменили и ездить можно неограниченное кол-во времени ? как решать вопросы с дпс? авто дали покататься по россии и все ? имеет ли право дпс штрафовать за отсутствие осаго на авто которое не на учете в рф ?

, СЕРГЕЙ, г. Екатеринбург
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день.

1. Ввезти автомобиль на киргизских номерах по доверенности Вы можете. Это транспортное средство таможенного союза. Временные рамки нахождения в РФ не ограничены.

2. Но в соответствии с приказом МВД России 1001 от 24.11.2008 регистрации подлежат автомобили, зарегистрированные на территории иностранного государства и временно ввезенные в РФ на срок более 6 месяцев. Для целей регистрации в понятие «временный ввоз» будет попадать нахождение тс на территории РФ более 6 месяцев, несмотря на то, что таможенным законодательством временный ввоз в таком случае не предусмотрен.

3. Выявить тот факт, что авто не зарегистрировано может только инспектор гибдд, проверив документы. За управление тс не прошедшим регистрацию предусмотрена ответственность. Но здесь возникнет вопрос, как инспектор ГИБДД докажет, что авто ввезено более 6 месяцев. Это сложно, не факт, что даже запрос в таможню даст результат.

4. Полис Осаго обязателен и для его оформления страховая компания потребует документы на авто.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Хочу купить авто из киргизии на их номерах по доверенности. доверенность должна быть оформлена в россии? с правом передоверия на 5 лет ?

СЕРГЕЙ

Здравствуйте, Сергей.

Оформляя доверенность на себя, Вы еще не являетесь владельцем автомобиля. Данная доверенность может быть отменена наследующий день, лицом выдавшим доверенность.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

страховать авто по осаго возможно если нет полного пакета документов ?

СЕРГЕЙ

Ели нет каких то документов на авто то застраховать не получится.

ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО»

3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

а) заявление о заключении договора обязательного страхования;

б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);

в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);

г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);

д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);

е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).

имеет ли право дпс штрафовать за отсутствие осаго на авто которое не на учете в рф ?

СЕРГЕЙ

имеет. ч.2 ст.12.37 КоАП РФ

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.