Предусмотрена ли выплата второй пенсии пенсионеру МВД?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста вторая пенсия пенсионеру МВД проживающему в районах приравненных к районам крайнего севера положена раньше 60 лет? А именно в 55 лет. Гражданские в нашем районе уходят пенсию в 55 лет/мужчины/

, ольга, с. Верх-Усугли
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Зависит от периода работы на КС согласно ст.32 ФЗ О страховых пенсиях:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Коллега указал ссылку на статью закона, но тут суды, при рассмотрении вопроса о второй пенсии придерживаются точки зрения такой — если есть выслуга гражданским стажем 25 (20) лет (исключая стаж, включенный в первую военную пенсию за выслугу лет), то тогда — пожалуйста. Если же нет такого стажа — то в 60 лет приходите. Я представлял интересы одного такого пенсионера МО РФ. Первый суд именно так сказал. До апелляции дело не дошло, пенсионер отказался бороться дальше.

Но вопрос очень спорный. Надо идти до Верховного суда.