Нужно ли согласие мужа на выезд за границу с ребенком?

Добрый день! Планирую выехать с ребенком на отдых в Китай. С мужем официально в разводе, в ближайшее время планирую подавать на лишение родительских прав. Нужно ли мне согласие от отца, чтобы выехать?

, Ирина,
Регина Романова
Юрист, г. Якутск

Доброго времени суток, Ирина. В случае, если будет решение суда о лишении отца родительских прав, то согласие от отца не нужно. В противном-нужно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!