8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить родительских прав биологического отца и усыновить ребенка?

Здравствуйте! На бывшего мужа завели уголовное дело по неуплате алиментов. Скоро суд. Ребенку 11 лет, когда ушла от бывшего мужа, ребенку было 2 месяца. Ребенок его совсем не знает, так как бывший муж не искал с ним встреч. Ребенок нынешнего мужа называет отцом, он его воспитывает с 3 лет. Не сможет ли добиться муж встреч с ребенком, если он его до этого знать не знал, ведь для ребенка это психологич. травма. И можно ли его лишить родит прав, чтобы нынешний муж усыновил его? Или бывший муж может написать отказ от ребенка? И куда с этим отказом обращаться, в органы опеки?

10 января 2018, 21:09, Миля, г. Казань
Иван Потапов
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте, лишить отца родительских прав на основании привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов возможно, для этого нужно обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав.

до момента лишения родительских прав отец ребенка имеет равные с вами права на общение с ребенком и в любой момент может обратиться в суд с определением порядка общения с ребенком или просто забрать ребенка, поскольку он является отцом а порядок общения с ребенком не определён

отказ от ребенка не является юридически значимым документом и будет лишь косвенным доказательством в суде по лишению родительских прав

Пожалуйста оцените ответ

11 января 2018, 04:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Назим, здравствуйте!

Приоритетной формой устройства детей оставшихся без попечения родителей является усыновление (удочерение).

Усыновление производится в судебном порядке; в суде обязательно присутствие усыновителей, органов опеки и прокурора. Органы опеки должны дать заключение об обоснованности усыновления.

При этом усыновление братьев и сестёр разными лицами не допускается. Усыновление детей иностранными гражданами и лицами без гражданства возможно только в случае, если невозможно передать этих детей в семьи граждан РФ. При этом дети могут быть переданы на усыновление иностранцев не ранее истечения 20 месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных, что подтверждает, что за указанный период дети не приобрели семью в РФ (статья 124 СК РФ).

При этом усыновителями не могут быть:

  • лица, признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности;
  • лица, лишённые по суду родительских прав;
  • бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
  • другие лица, указанные в статье 127 СК РФ.

При этом лица, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

  1. краткая автобиография;
  2. справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);
  3. копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
  4. справка об отсутствии судимости;
  5. медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
  6. копия свидетельства о браке (если состоят в браке);
  7. копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации;
  8. копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Кроме этого, разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребёнком должна быть не менее 16 лет.

Обязательным требованием для усыновления ребёнка является получение согласия его кровных родителей на усыновление. Согласие родителей на усыновление не требуется в случаях, указанных в статье 130 СК РФ.

Важно отметить, что на усыновление ребёнка, достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие. Если ребёнка усыновляет один из супругов, то согласие второго супруга на усыновление является обязательным.

Правовым последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению. Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные и имущественные права и обязанности к своим родным родителям и родственникам.

Но при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина (п.3 ст. 137 СК РФ).

Назим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

11 января 2018, 08:51
1
0
1
0
Дмитрий Хомич
Дмитрий Хомич
Юрист, г. Казань

Отвечая на все (я три насчитал) вопроса, можно ответить одной фразой: решения о лишении отцовства, об усыновлении (удочерении) и об отказе от отцовства принимаются только судом. Органы опеки вам ни чем не помогут. А сделать — да, можно.

12 января 2018, 06:42
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как законно лишить родительских прав биологического отца ребенка?
Как лишить родительских прав биологического отца ребенка...ни когда не жили и не состояли в браке...при задолженности алиментов в 6600...но иногда он платет
07 февраля 2020, 09:33, вопрос №2676342, Алёна Летягина, д. Минск
4 ответа
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав отца, если он не биологический отец?
Можно ли лишить родительских прав отца если он не биологический отец??? Он просто её удочерил когда мы были в браке, сейчас мы развелись
19 ноября 2019, 10:59, вопрос №2593220, Анастасия Платонова, г. Кемерово
2 ответа
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав, если отец не занимается ребенком?
Можно ли лишить родительских прав если отец ребёнка не занимается воспитанием и не принимает участия в жизни ребёнка?
11 октября 2019, 19:30, вопрос №2546040, Алина Сабурова, г. Сатка
4 ответа
Семейное право
Возможно ли лишить родительских прав биологического отца ребенка?
Здравствуйте.У меня сын 4 года.Отцовства делала через суд,добровольно он не соглашался,ребенку на тот момент было примерно 1.5 года,подала потом на алименты он платил где то месяцев 8 потом ушел с работы сказал встал на биржу,но подтверждающих бумаг приставам так и не принес,за время когда были выплаты,через суд пытался уменьшить размер выплат,но суд ему отказал.На данный момент задолженность составляет один год.С ребенком не общается вообще ни как.за все это время видел сына раз 7 и то когда сын в пеленках был.Сейчас у сына есть отчим который воспитывает его два года и сын считает его своим отцом,с сада есть характеристика о том что отчум принимает полное участие в его воспитании.Могу ли я лешить родительских прав биологического отца .Сколько процентов что суд пойдет на сторону меня и моего ребенка?
07 февраля 2018, 17:12, вопрос №1899782, Карина, г. Новокузнецк
4 ответа
Семейное право
Нужно ли лишать родительских прав биологического отца, чтобы усыновить и поменять отчество?
Здравствуйте. Такая ситуация. Были в браке, муж ушел, когда ребенку было 4 месяца. По сей день он его не видел. Сейчас ребенку 1 год и 1 месяц, я хочу развестись. Мой молодой человек хочет усыновить сына и поменять ему отчество. С чего начать? Нужно ли лишать родительских прав биологического отца, чтобы усыновить и поменять отчество? Спасибо за ответ.
28 ноября 2014, 12:53, вопрос №633735, Анастасия, г. Ногинск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.01.2018