8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходима ли по закону справка о выплате пая при купле-продаже кооперативной квартиры?

Продаю квартиру в кооперативном доме. Покупал без предоставления продавцом справки о выплате пая. Сейчас новый председатель кооператива вписывает информацию о необходимости такой справки в выписку из финансово-лицевого счета. Действительно ли необходима такая справка при купле-продажи квартиры и насколько законны действия председателя кооператива по указанию такой информации в выписке из финансово-лицевого счета?

, Вадим, г. Москва
Роберт Каюмов
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Вадим!

Справка о выплате пая нужна только при регистрации первичного права пайщика кооператива в момент когда он рассчитался с кооперативом. В последующем, как в Вашем случае, документом основанием (свидетельствующим возникновение права) является договор купли-продажи. Иных документов и в том числе его при продаже предоставлять в Росреестр нет необходимости, это вам могут подтвердить по  горячей линии Росреестра 88001003434. Справа- выписка из лицевого счета при продаже квартиры предоставлять не нужно. Оно может потребоваться только покупателю ну и возможно банку для убеждения об отсутствии у Вас долгов по квартире. В перечне Росреестра ее нет. Удачи!

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

Сделка будет оформляться у нотариуса. Нотариус просит выписку из финансово-лицевого счета. Не потребует ли нотариус справку о выплате пая, если ее необходимость указана в выписке из финансово-лицевого счета? Эту необходимость прописывает в ней председатель кооператива, который выдает выписку.

нотариус может потребовать все что угодно так же как и банк, но я считаю что они более менее грамотные и этот документ им будет не нужен, на крайний случай есть другой нотариус, сумма за удостоверение договора внушительная и лишние документы просить вряд ли будут. чтоб не потерять клиента. А что у Вас квартира в долевой?, зачем нотариус?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу купить дом ни дом ни участок не стоят на кадастровом учете у продавца есть только договор купли продажи от старого хозяина как и с чего начать оформление собственности
Хочу купить дом ни дом ни участок не стоят на кадастровом учете у продавца есть только договор купли продажи от старого хозяина как и с чего начать оформление собственности
, вопрос №4075327, Константин, г. Челябинск
Нотариат
Купил дом с участком по договору купли-продажи на дом и участок нет документов как оформить собственность
Купил дом с участком по договору купли-продажи на дом и участок нет документов как оформить собственность
, вопрос №4075324, Константин, г. Челябинск
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Я физ.лицо согласно договора купли продажи продаю сельскохозяйственное оборудование 23 наименовании но общую сумму 2450000, 00 руб
я физ.лицо согласно договора купли продажи продаю сельскохозяйственное оборудование 23 наименовании но общую сумму 2450000,00 руб. Должен ли я платить НДФЛ
, вопрос №4073514, Рим, с. Бакалы
Нотариат
Нужно ли прописывать в договоре купли продажи, что я положила деньги на счета детям?
Здравствуйте.Нужно ли прописывать в договоре купли продажи,что я положила деньги на счета детям?В продаваемый дом вложен мат.капитал.
, вопрос №4072594, Марина Леонидовна Кшеменицкая, г. Тында
Недвижимость
Как правильно оформить договор купли продажи
Добрый день. Хочу купить квартиру у своей мамы. В квартире никто не проживает, но я в ней зарегистрирована. Как правильно оформить договор купли продажи.
, вопрос №4071435, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2018