Необходима ли по закону справка о выплате пая при купле-продаже кооперативной квартиры?

Продаю квартиру в кооперативном доме. Покупал без предоставления продавцом справки о выплате пая. Сейчас новый председатель кооператива вписывает информацию о необходимости такой справки в выписку из финансово-лицевого счета. Действительно ли необходима такая справка при купле-продажи квартиры и насколько законны действия председателя кооператива по указанию такой информации в выписке из финансово-лицевого счета?

, Вадим, г. Москва
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Вадим!

Справка о выплате пая нужна только при регистрации первичного права пайщика кооператива в момент когда он рассчитался с кооперативом. В последующем, как в Вашем случае, документом основанием (свидетельствующим возникновение права) является договор купли-продажи. Иных документов и в том числе его при продаже предоставлять в Росреестр нет необходимости, это вам могут подтвердить по  горячей линии Росреестра 88001003434. Справа- выписка из лицевого счета при продаже квартиры предоставлять не нужно. Оно может потребоваться только покупателю ну и возможно банку для убеждения об отсутствии у Вас долгов по квартире. В перечне Росреестра ее нет. Удачи!

Вадим
Клиент, г. Москва

Сделка будет оформляться у нотариуса. Нотариус просит выписку из финансово-лицевого счета. Не потребует ли нотариус справку о выплате пая, если ее необходимость указана в выписке из финансово-лицевого счета? Эту необходимость прописывает в ней председатель кооператива, который выдает выписку.

нотариус может потребовать все что угодно так же как и банк, но я считаю что они более менее грамотные и этот документ им будет не нужен, на крайний случай есть другой нотариус, сумма за удостоверение договора внушительная и лишние документы просить вряд ли будут. чтоб не потерять клиента. А что у Вас квартира в долевой?, зачем нотариус?