8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел совместно нажитого имущества, квартиры

Подаю на развод, в браке куплена двухкомнатная квартира. Право собственности оформлено на меня. Муж квартиру не хочет продавать и денежную компенсацию отказывается выплачивать. Как быть?

Второй вопрос- если ни кто из нас не подает на раздел имущества, через три года истекает срок исковой давности, можно ли будет разделить квартиру.

Кто должен подавать на раздел имущества?

Спасибо

, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте!

Если супруг не хочет выплачивать денежную компенсацию, то квартиру просто поделят в праве пополам и все — у каждого будет по 1/2 в праве собственности на квартиру.

Через три года, по истечению срока давности, квартиру разделить можно будет, но там будут существовать условия, при неисполнении которых это не получится и тогда квартира останется полностью Вам.

Без разницы кто подаст на раздел-оба супруга имеют право.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Если через три года, после расторжения брака, можно подать на раздел квартиры, то какие условия будут существовать, при неисполнении которых квартира останется полностью моей. Спасибо

Если через три года, после расторжения брака, можно подать на раздел квартиры, то какие условия будут существовать, при неисполнении которых квартира останется полностью моей.

Отсчет срока давности, в силу ст.200 ГК РФ идет с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Соответственно, если Ваш супруг будет уведомлен о Вашем желании продать квартиру через три года после брака то он будет считаться уведомленным о возможности нарушения своих прав. Как пример.

0
0
0
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Вы и Ваш муж вправе заключить соглашение об определении долей в праве собственности на эту квартиру, а затем зарегистрировать это соглашение в Росреестре. Если решить вопрос во внесудебном порядке не получается, то  Вы вправе предъявить иск о признании квартиры общим имуществом супругов, определении долей супругов в этом имуществе. Такой же иск вправе предъявить Ваш супруг. После того, как регистрация права общей долевой собственности состоится, каждый из вас вправе продать свою долю. Цену продавец назначает сам. У второго сособственника имеется право преимущественной покупки, но по той цене, которую назначил продавец. Срок исковой давности действительно составляет три года, однако исчисляется он НЕ с момента расторжения брака. Разделить квартиру в натуре, как объект, можно только в том случае, если существует реальная техническая возможность сооружения двух отдельных входов, санитарных узлов, кухонь и т.д.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Муж не соглашается ни на какие условия, покупать мою долю он тоже не хочет, жить в двухкомнатной квартире нам вдвоем не возможно, есть ли какие то правовые нормы, заставить его платить. Кому будет принадлежать квартира, если подать на раздел имущества , по истечении трех лет . Право собственности на квартиру оформлено на меня. Спасибо

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Семейное право
Как в таком случае развестись?
Вышла замуж за иностранца в марте 2019 года. Сразу после регистрации брака он вынужден был покинуть страну. Сменил номер телефона. После этого мы с ним не общались. Общих детей и совместно нажитого имущества нет. Адрес проживания не известен. Как в таком случае развестись?
, вопрос №4093703, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.08.2013