Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Рождение ребенка без регистрации брака: какие права у ребёнка

Женщина с мужчиной просто сожительствуют(не расписаны), ведут домашнее хозяйство. Родился ребёнок. Оба родителя его воспитывают и продолжают жить вместе.( Фактически получилась семья. )Какие права имеет ребёнок. Будут ли распространяться на него льготы предприятия, на котором работает отец ребёнка. Например, новогодние подарки, бесплатный детский сад. (Если нет, то в каком случае будут?)Что для этого нужно сделать?

22 Августа 2013, 04:31, вопрос №186732 Маргарита, г. Москва

Уточнение клиента

Извините, не написала, что никаких других детей у него и у неё не было. И ещё один момент, то, что при рождении ребёнка сразу был указан отец. Суть вопроса в том, стоит ли вообще устраивать возню с бракосочетанием, если в будущем у данного ребёнка всё равно будет фамилия отца и все остальные причитающиеся льготы от предприятий обоих родителей.

24 Августа 2013, 08:38
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Цыбизов Александр

    Фактически получилась семья. 

    С точки зрения Семейного кодекса вы не считаетесь семьей. 

    Я так понимаю указанные вами льготы предусмотрены коллективным договором? 

    Если в нем прописано «ребенок или дети работника», то для получения льгот скорее всего требуется представить свидетельство о рождении ребенка, в котором бы работник был бы вписан в качестве отца. 

    22 Августа 2013, 05:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Маргарита!

    Вам необходимо вступить в брак, Вашему сожителю необходимо будет обратиться в суд с заявлением об усыновлении.

    Только в этом случае Вы приобретете право на получение различных льгот.

    С уважением, Владислав Быков

    22 Августа 2013, 07:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, я потом в уточнениях написала, что отец сразу при рождении признал ребёнка (заявление написал) дал свою фамилию, т.е. юр. у ребёнка есть отец и мать, просто они не в браке. Так что получается, даже при таком раскладе ребёнок не имеет права на льготы с предприятий родителей?

    24 Августа 2013, 08:48
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день! Согласна с коллегой Александром. Ваш ребенок вправе получать льготы, однако для этого отец ребенка должен быть вписан в свидетельство о рождении ребенка.

    в соответствии с п3 ст 48 Семейного Кодекса РФ  отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган ЗАГС совместного заявления отца и матери ребенка.

    Т.о. если отцовство Вашего ребенка установлено, тогда ребенок вправе пользоваться различными льготами.

    22 Августа 2013, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    здравствуйте!

    Считаю необходимым обобщить ответы моих коллег.

    Что касается обязательности вступления в брак родителей для приобретения ребенком льгот, то это не так.

    Вступление в брак в соответствии с законом дело добровольное (ст.12 СК РФ).

    Факт заключения брака порождает дополнительные права и обязанности исключительно для супругов, но не для ребенка.

    Ребенок рожденный как в браке так и вне его обладает равными правами, которые установлены в частности Главой 11 Семейного кодекса РФ.

    Ребенок может приобретать какие-то права на  заботу родителей, на получение от них содержания и т.п. исключительно вследствие   установления его родства, то есть кто юридически будет установлен как его отец и мать и что записано в свидетельстве о рождении. Это не зависит от того заключен брак между его родителями или нет. Родители могут десять раз развестись, а ребенок сохранит свои права.

    В Вашем случае вопрос касается скорее того распространяются ли льготы предприятия на самого родителя в целях получения им подарков и дет.сада для своего  ребенка. В данном случае для получения льгот родителем достаточно будет указания в свидетельстве о рождении ребенка на его отцовство.

    22 Августа 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Свидетельство о рождении ребенка является доказательством того, что данный гражданин является отцом ребенка при условии что он записан как отец ребенка.

    22 Августа 2013, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Доброе утро!


    В соответствии со статьёй 53 СК РФ при установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 — 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.


    Таким образом, если официально установлено отцовство либо подачей совместного заявления матери и отца ребёнка в органы загс либо в судебном порядке, то дети имеют равные права как и те дети, которые рождены в браке. Однако, семьи в официальном понимании у вас нет — т.к. нет официального брака, от этого зависят не столько права детей, сколько права супругов, в частности на вас не распространяется режим совместной собственности, поэтому стоит подумать об официальном браке. А льготы детям могут быть предоставлены, для этого родителю необходимо предъявить свидетельство о рождении в котором он вписан как отец ребёнка.

    22 Августа 2013, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Согласна с Русланом. Ребенок имеет равные права, рожденный в браке или вне брака.

    Главное, чтобы отцовство было признано официально в органах ЗАГС. Многие семьи живут гражданским браком. И все необходимое ребенок получает, в том числе и новогодние подарки (в садике, а не на предприятии))), и бесплатное образование. Но есть НО. Если нет брака, нет семьи, а значит и льгот нет.

    Чтобы были и льготы и чтобы вы получали пособия вам лучше узаконить брак. 

    С уважением!

    22 Августа 2013, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

    Позволю себе слегка позанудствовать. Если в ЗАГСе зарегистрировано как материнство, так и отцовство, но не брак родителей ребёнка, то юридически налицо две семьи: 1) ребёнок + мать; 2) ребёнок + отец.

    При этом усыновить собственного ребёнка юридически невозможно.

    Имейте в виду, что режим совместной собственности на совместно приобретаемое имущество у вас по умолчанию не распространяется, но вы, как и любые прочие граждане, можете заключать между собой письменные соглашения о приобретении имущества в общую долевую собственность и совместном пользовании им. Если Ваш фактический муж формально состоит в другом браке, то приобретаемое им имущество по умолчанию рассматривается как совместное имущество его и его номинальной супруги, но в случае судебного спора могут быть представлены доказательства фактического прекращения брачных отношений.

    22 Августа 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Здравствуйте! по Вашему дополнению (хотя это уже второй вопрос):

    как я уже отвечал Вам ранее брак меняет только режим имущества супругов и их обязанности друг к другу. 

    Например, в период  брака всё что приобретено супругами (вместе или по отдельности) и независимо на кого оформлено, считается их общей собственностью и может подлежать разделу. 

    Кроме того появляются алиментные обязательства  супругов друг перед другом. Например если один супруг становится нетрудоспособен, то другой должен его содержать по закону. И т.п.

    На правах и обязанностях супругов по отношению к детям и правах и обязанностях детей по отношению к родителям брак ни как не сказывается.

    Удачи!

    24 Августа 2013, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Маргарита в таком случае имеет как отец все льготы.

    24 Августа 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    по Вашему дополнению «Извините, я потом в уточнениях написала, что отец сразу при рождении признал ребёнка (заявление написал) дал свою фамилию, т.е. юр. у ребёнка есть отец и мать, просто они не в браке. Так что получается, даже при таком раскладе ребёнок не имеет права на льготы с предприятий родителей?»

    Я уже объяснял в предыдущих ответах, что все льготы  ребенок  имеет от родителей если его родство  установлено в свидетельстве о рождении.

    Для ребенка это основной документ! Брак родителей на льготы ребенка не влияет!

    В случае льгот с предприятия родителей — это скорее льготы для самих родителей, которые родители могут получить на своем предприятии для своего ребенка, если предоставят свидетельство о рождении.

    24 Августа 2013, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
     стоит ли вообще устраивать возню с бракосочетанием
    Вступление в официальный брак защищает не столько интересы детей (т.к. дети рождённые вне брака, но у которых в свидетельстве о рождении записан отец имеют такие же права, что и рождённые в браке), а больше защищает интересы супругов — во-первых, режимом совместного имущества т.е. имущество приобретённое в браке, независимо от того на кого из супругов будет оформлено считается общим и в случае развода делится в равных долях. Во-вторых, существуют другие гарантии официальных супругов, которые не имеют сожители, например нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным  до расторжджении брака или в течении года с момента расторжения брака имеет право требовать содержание от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, такое же право имеет нуждающийся супруг(а) пенсионер. 
    24 Августа 2013, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats