Можно ли продать долю в квартире?

здравствуйте! у меня такая ситуация, квартира в которой я проживаю приватизирована на двоих человек, на моего сына и на дедушку. 26 июля 2013 года дедушка умер. сразу нашлись наследники они хотят продать квартиру и разделить дедушкину долю! имеют ли они право продать квартиру без моего согласия? и еще могу ли я продать долю своего сына отдельно без них?

, Маргарита, г. Благовещенск
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день!

1. Поскольку сразу после оформления наследства, они обратятся в Управление Росреестра за регистрацией права собственности ранее оформленной на дедушку, они приобретут право собственности в долевом порядке, согласно свидетельству о вступлении в право наследования.

Согласно положениям Гражданского кодекса о праве собственности, каждый человек может продать свою долю в праве общей собственности, независимо от волеизъявления иных сособственников.

Единственное чем можно упрекнуть таких наследников, это наличие у вашего сына преимущественного права покупки доли собственности. Это правило, установленное ст. 250 ГК РФ гласит, что Ваш сын должен быть извещен в письменной форме о том, кому и за какую цену, иные сособственники собираются продать свою долю. При этом, он имеет право приобрести эту долю за цену, которую сособственники собираются продать иным лицам (т.е. прописанную в извещении о продаже доли).

В таком случае, он может либо сразу отказаться от покупки этой доли, либо вправе приобрести ее в течение месяца со дня вручения уведомления о продаже. В противном случае (если он пропустит этот срок или сам откажется от покупки), сособственники будут вправе продать свою долю, кому угодно.

2. Ваш сын вправе продать свою долю в праве собственности на квартиру отдельно от иных сособственников, но с соблюдением условий о преимущественном праве покупки по отношению к остальным долевикам. То есть, ему будет необходимо вручить им под роспись уведомление о продаже своей доли в праве общей собственности с указанием цены, за которую он собирается ее продать. Они вправе либо отказаться, либо принять такое предложение и купить вашу долю за объявленную стоимость. Если они получать уведомление и пропустят срок в месяц с момента извещения, то вы (ваш сын) можете продать такую долю любому третьему лицу.

Если появились вопросы — уточняйтесь, и не забывайте ставить оценки за ответы.

Всего наилучшего!