8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать долю в квартире?

здравствуйте! у меня такая ситуация, квартира в которой я проживаю приватизирована на двоих человек, на моего сына и на дедушку. 26 июля 2013 года дедушка умер. сразу нашлись наследники они хотят продать квартиру и разделить дедушкину долю! имеют ли они право продать квартиру без моего согласия? и еще могу ли я продать долю своего сына отдельно без них?

, Маргарита, г. Благовещенск
Святослав Ефимов
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день!

1. Поскольку сразу после оформления наследства, они обратятся в Управление Росреестра за регистрацией права собственности ранее оформленной на дедушку, они приобретут право собственности в долевом порядке, согласно свидетельству о вступлении в право наследования.

Согласно положениям Гражданского кодекса о праве собственности, каждый человек может продать свою долю в праве общей собственности, независимо от волеизъявления иных сособственников.

Единственное чем можно упрекнуть таких наследников, это наличие у вашего сына преимущественного права покупки доли собственности. Это правило, установленное ст. 250 ГК РФ гласит, что Ваш сын должен быть извещен в письменной форме о том, кому и за какую цену, иные сособственники собираются продать свою долю. При этом, он имеет право приобрести эту долю за цену, которую сособственники собираются продать иным лицам (т.е. прописанную в извещении о продаже доли).

В таком случае, он может либо сразу отказаться от покупки этой доли, либо вправе приобрести ее в течение месяца со дня вручения уведомления о продаже. В противном случае (если он пропустит этот срок или сам откажется от покупки), сособственники будут вправе продать свою долю, кому угодно.

2. Ваш сын вправе продать свою долю в праве собственности на квартиру отдельно от иных сособственников, но с соблюдением условий о преимущественном праве покупки по отношению к остальным долевикам. То есть, ему будет необходимо вручить им под роспись уведомление о продаже своей доли в праве общей собственности с указанием цены, за которую он собирается ее продать. Они вправе либо отказаться, либо принять такое предложение и купить вашу долю за объявленную стоимость. Если они получать уведомление и пропустят срок в месяц с момента извещения, то вы (ваш сын) можете продать такую долю любому третьему лицу.

Если появились вопросы — уточняйтесь, и не забывайте ставить оценки за ответы.

Всего наилучшего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 24.08.2013