Как рассчитать срок исковой давности по делу?

Добрый день. Я не юрист, хочу понять вопрос по исковому сроку. Допустим последний платеж был январь 2014 , кредитор считает, что долг не весь и уведомляет об этом должника и подает в суд в июле 2016 (до этого ничего не писал). Затем суд оставляет без рассмотрения в марте 2017, в мае 2017 суд снова начинает рассмотрение этого дела, в июне останавливает рассмотрение на экспертизу, в конце ноября возобновляет процесс, в середине декабря оставляет без рассмотрения (истец не приходит в суд). Как посчитать какой сейчас исковой срок?

, Елена, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.
Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.
3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Полагаю, что срок исковой давности истек