Как по закону делится наследственная квартира между родственниками?

Квартира имеет двух собственников в равных долях: мой отец (1/2) и я - младший сын (1/2).

У моего отца есть также старший сын - мой брат. Отец разведен до приобретения квартиры. Все трое (я, отец, мой брат) трудоспособные, мы с братом совершеннолетние, никто из троих не находится на иждивении.

В случае ухода (смерти) моего отца, его доля (1/2) по закону разделяется между мной и моим братом по 1/4 соответственно.

Могу ли я претендовать на всю его долю (1/2), если исключительно мной вкладывались средства в квартиру - весь ремонт, техника, мебель? Могут ли сохранившиеся чеки, оплаченные договора послужить доказательством?

, Максим Фролов, г. Пермь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, претендовать на всю долю вы не можете. Чеки, договора основанием для увеличения доли не служат. Если вы считаете, что вам отец должен, то можете при его жизни подать иск о взыскании неосновательного обогащения. После его смерти, если он его при жизни не оплатит, у вас как кредитора есть право взыскать половину присужденного с другого наследника. Может быть вы сможете при наличии долга договориться с другим наследником о передаче вам в счет погашения долга его доли

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При наследовании по закону Вы с братом имеете равные права на призвание к наследованию доли отца, получить в полном объеме долю в квартире Вы можете только в случае наследования по завещанию, которое должно быть составлено в Вашу пользу.