8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок изменения брачного договора?

При заключении брачного договора супруги Груздевы устано-

вили режим раздельной собственности только на автомашину мужа и

спортивный инвентарь для занятий теннисом и горными лыжами жены,

а к остальным вещам решили применять режим совместной собствен-

ности. При этом каких-либо специальных условий владения, пользо-

вания и распоряжения имуществом они не предусмотрели.

Автомашина и спортивный инвентарь были приобретены су-

пругами в течение первых трех лет брака. После этого супруги пользо-

вались им независимо друг от друга. Спустя еще два года из-за переез-

да на постоянное место жительства в загородный дом Груздева стала

просить мужа отвозить ее по определенным дням в город, что было для

мужа затруднительно в связи с графиком его работы. В этой связи он

стал игнорировать просьбы жены, ссылаясь на условия брачного дого-

вора. Тогда Груздева заявила, что, по ее мнению, брачный договор яв-

ляется недействительными из-за смены их места жительства, суще-

ственно повлиявшей на условия жизни и пользования имуществом.

Что Вы можете пояснить по поводу спора супругов? Вправе ли

каждый из супругов при установлении брачным договором режима

раздельной собственности на отдельные виды имущества владеть,

пользоваться и распоряжаться им только по собственному усмотре-

нию? Имеются ли в данном случае основания для изменения брачного

договора? Каков порядок изменения брачного договора?

Показать полностью
, Татьяна, г. Кемерово
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Татьяна, здравствуйте!

Брачный договор может быть изменен по соглашению сторон или в судебном порядке (ст.43 СК РФ).

Если стороны согласны и изменения согласованы, то необходимо удостоверить соглашение у нотариуса (п. 2 ст. 41, п. 1 ст. 43 СК РФ). Для этого необходимо лично обратиться к нотариусу с документами:

  • паспортами
  • брачным договором
  • свидетельством о браке
  • соглашением о расторжении брачного договора

Утвержденного формата соглашения не существует, поэтому можно составить самостоятельно, можно обратиться к юристу, может составить нотариус. Важно согласовать условия, которые стороны договорились изменить, и внимательно проверить текст подготовленного соглашения. В зависимости от объема правок может быть составлено дополнительное соглашение к брачному договору или новая редакция брачного договора.

Если на изменение условий вторая сторона не согласна, то внести изменения в договор можно только в судебном порядке. При этом будут применяться основания и порядок, установленные ГК РФ, то есть те правила, которые действуют для гражданско-правовых договоров. В частности, п.2 ст.450 ГК РФ — существенное нарушение договора другой стороной. Обращаться в суд можно только после отказа второй стороны (п.2 ст.452 ГК РФ). И в суде надо будет документально подтвердить те обстоятельства, которые послужили основанием для изменения брачного договора.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
2 вопрос: Как будет делится имущество, если до расторжения брака муж умирает?
Ситуация: У мужа уже второй брак в котором они с женой заключили брачный договор. 1 вопрос: как будет делиться имущество при разводе? 2 вопрос: Как будет делится имущество, если до расторжения брака муж умирает?
, вопрос №4003258, Кучеренко Ирина Андреевна, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Если мы с Женой в разводе смогу я её выселить с квартиры есть брачный договор и ребёнок 12 лет
Если мы с Женой в разводе смогу я её выселить с квартиры есть брачный договор и ребёнок 12 лет
, вопрос №4002057, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли наложить арест на эту квартиру, или на регистрационные действия?
Добрый вечер. Я подписала брачный договор с мужем, в результате которого одна квартира перешла в мою личную собственность. Я хочу эту квартиру продать. Но у меня есть действующее исполнительное производство на сумму 146 000 рублей. Могут ли наложить арест на эту квартиру, или на регистрационные действия? И как поступить в данной ситуации
, вопрос №4002079, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Могут ли развести через ЗАГС, если нет имущественных споров, тк составлен брачный договор и детей нет
Добрый день. Могут ли развести через ЗАГС, если нет имущественных споров, тк составлен брачный договор и детей нет. Оба супруга согласна на развод.
, вопрос №4001917, Мария, г. Санкт-Петербург
Все
Мои родители продали по договору купли продажи свою квартиру
Мои родители продали по договору купли продажи свою квартиру нам с женой, при этом я отбывал меру уг наказания в местах л.с., так что главным приобретателем выступила моя супруга действовавшая с моего завереннргр у нач. Колонии Согласия данного ей в порядке ст. 35 СК РФ. Кроме того, я, как сын, был полностью освобождён своими родителями, как собственниками отчуждаемого по договору купли-продажи жилья, от имущественный обязанности уплатить полную рыночную (на 2010г) стоимость квартиры в счёт последующего заключения Договора купли-продажи. Поскольку я отбывал наказание далеко от места жительства родителей то соответствующий Договор дарения мне моими родителями денежных средств на покупку квартиры не был должным (у нотариуса) образом оформлен, а имеется лишь написанное моей матерью мне письмо, в котором делается мне предложение приобрести у них квартиру на условиях освобождения меня, как сына, от имущественный обязанности по уплате необходимой суммы денежных средств, где в случае моего согласия на данное предложение (по сути оферта) я должен выслать в их адрес соответствующим образом заверенные в порядке ст35 СК РФ свое Согласие (по сути совершить акцепт). Такое моё Согласие было выслано мной в адрес своих родителей, после чего сделка по купле-продаже квартиры была совершена. На сегодняшний день жена со мной развелась и встаёт вопрос о разделе нажитого в браке имущества, то есть квартиры где я желаю доказать, что квартира не является совместно нажитым имуществом, а для этого я обязан представить суду доказательства, что квартира приобретена целиком и полностью на подаренные мне моими родителями денежные средства. Стоит отметить, что квартира находится в Мытищи, а родители сейчас проживают в Липецке, а потому тащить их за 500км в суд по месту нахождения спорного имущества, я не желал бы. Написанное же родителями в мой адрес письмо с предложением приобрести квартиру (оферта) и обещание освободить меня от имущественный обязанности уплатить её стоимость (Договор дарения) я расцениваю как "филькину грамоту". Вопрос заключается в том, - возможно ли мне с этой "филькиной грамотой" (то есть с Письмом) обратиться в суд по месту жительства своих родителей (Липецк) с вопросом признания написанного от руки Договора дарения в силе? И как и в каком порядке это можно сделать, что бы получить доказательство? ( к примеру, - могу ли я обратиться в суд с вопросом признания факта имеющего юридическое значение? Либо в каком ином порядке искового производства?)
, вопрос №4001844, Виталий, г. Липецк
Дата обновления страницы 15.01.2018