Каков порядок изменения брачного договора?

При заключении брачного договора супруги Груздевы устано-

вили режим раздельной собственности только на автомашину мужа и

спортивный инвентарь для занятий теннисом и горными лыжами жены,

а к остальным вещам решили применять режим совместной собствен-

ности. При этом каких-либо специальных условий владения, пользо-

вания и распоряжения имуществом они не предусмотрели.

Автомашина и спортивный инвентарь были приобретены су-

пругами в течение первых трех лет брака. После этого супруги пользо-

вались им независимо друг от друга. Спустя еще два года из-за переез-

да на постоянное место жительства в загородный дом Груздева стала

просить мужа отвозить ее по определенным дням в город, что было для

мужа затруднительно в связи с графиком его работы. В этой связи он

стал игнорировать просьбы жены, ссылаясь на условия брачного дого-

вора. Тогда Груздева заявила, что, по ее мнению, брачный договор яв-

ляется недействительными из-за смены их места жительства, суще-

ственно повлиявшей на условия жизни и пользования имуществом.

Что Вы можете пояснить по поводу спора супругов? Вправе ли

каждый из супругов при установлении брачным договором режима

раздельной собственности на отдельные виды имущества владеть,

пользоваться и распоряжаться им только по собственному усмотре-

нию? Имеются ли в данном случае основания для изменения брачного

договора? Каков порядок изменения брачного договора?

, Татьяна, г. Кемерово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Брачный договор может быть изменен по соглашению сторон или в судебном порядке (ст.43 СК РФ).

Если стороны согласны и изменения согласованы, то необходимо удостоверить соглашение у нотариуса (п. 2 ст. 41, п. 1 ст. 43 СК РФ). Для этого необходимо лично обратиться к нотариусу с документами:

  • паспортами
  • брачным договором
  • свидетельством о браке
  • соглашением о расторжении брачного договора

Утвержденного формата соглашения не существует, поэтому можно составить самостоятельно, можно обратиться к юристу, может составить нотариус. Важно согласовать условия, которые стороны договорились изменить, и внимательно проверить текст подготовленного соглашения. В зависимости от объема правок может быть составлено дополнительное соглашение к брачному договору или новая редакция брачного договора.

Если на изменение условий вторая сторона не согласна, то внести изменения в договор можно только в судебном порядке. При этом будут применяться основания и порядок, установленные ГК РФ, то есть те правила, которые действуют для гражданско-правовых договоров. В частности, п.2 ст.450 ГК РФ — существенное нарушение договора другой стороной. Обращаться в суд можно только после отказа второй стороны (п.2 ст.452 ГК РФ). И в суде надо будет документально подтвердить те обстоятельства, которые послужили основанием для изменения брачного договора.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!