8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование мат капитала с последующей продажей жилья

Здравствуйте!

У нас имеется ипотека на 1-но комнатную квартиру. В 2017г. родился 2-ой ребенок. Если мы используем средства мат.капитала в счет погашения этого кредита, то сможем ли мы продать эту квартиру в целях "расширения"? Следующая квартира тоже будет куплена в ипотеку.

Заранее благодарна за ответ!

10 января 2018, 12:43, Эльмира, г. Казань
Алексей Пушкарев
Алексей Пушкарев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы сможете продать эту квартиру с разрешения органов опеки и попечительства, если докажете что увеличите жил. площадь. Никаких проблем в этом нет. Начните с обращения с данным вопросом в органы опеки.

10 января 2018, 13:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Хомич
Дмитрий Хомич
Юрист, г. Казань

Вы говорите об использовании маткапитала как о решенном вопросе, между тем, основным условием его использования будет передача новорожденному доли в квартире остальными собственниками. Однако, условия ипотеки таковы, что собственники лишены возможности распоряжения до выплаты кредита. Варианты есть, но я бы не дал однозначных гарантий, потому что имеются не только ваши интересы, но и интересы банка, которые мне не известны. НУ, а если просто ответить на ваш вопрос в той форме, как он задан, то: конечно же вы сможете продать принадлежащую вам квартиру после погашения ипотеки.

12 января 2018, 06:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Как можно проверить одобрили или нет использование мат капитала на покупку жилья?
Утро доброе.как можно узнать одобрили или не одобрили мат. Капитал на покупку жилья?очень важно .можно ли узнать номера телефона пенсионого фонда Арх.обл...
17 сентября 2019, 05:20, вопрос №2513003, александр, с/п. Архангельское
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Выделении долей в ДДУ при использовании мат. Капитала
Здравствуйте, дорогие юристы! Вопрос о выделении долей в ДДУ (договор долевого участия в строительстве) при использовании материнского капитала. Покупаю жилье, как инвестицию (доп. доход к будущей пенсии). Квартира стоит 2 700 000 руб. Решили воспользоваться мат. капиталом. Для простоты счета примем его за 486 000 руб. Застройщик прислал ДДУ на согласование. В нем не указаны доли. Теоретически я могу купить квартиру один и стать единственным собственником. Но, использование мат. капитала обязывает выделить в ДДУ доли. Теперь вопрос: какие правила определения размера долей? В моей ситуации мат капитал дает мне 18% стоимости квартиры. Т.е. доли такие: Или 82% отец, 18% на мать и двух детей (по 6%). Или 82% отец, 18% на всех (4,5% на каждого, в том числе отца). Или 41% на каждого родителя и по 9 % на детей. Вносить буду безналом со счёта ИП Прошу оказать юридическую консультацию со ссылкой на методику или разъяснение. Положения 256-ФЗ, ст. 10, п. 4, знаю. Заранее благодарю!
26 сентября 2018, 10:04, вопрос №2116633, Сергей, г. Владивосток
2 ответа
Недвижимость
Продажа квартиры с использованием мат капитала
добрый день подскажите пожалуйста . у нас такая ситуация мы в 2015 году в январе месяце купили однокомнатную квартиру с использованием мат капитала . поэтому собственники 4 человека муж ,я и двое несовершенолетних ребенка. мы хотим продать данную квартиру и купить квартиру большую по квадратуре но в другом регионе. вопрос - если мы ее продадим то нужно будет платить налог ( если квартира в собственности менее трех лет ) или нет . и скажите как скоро нужно будет выделить детям доли в новом жилье ( есть сроки ? ) или как найдем купим так и можно выделить просто те деньги будут лежать на счете с их долей ? заранее спасибо за ответ . с уважением ирина г находка приморский край
21 сентября 2015, 03:18, вопрос №981409, ирина, снт. Находка
3 ответа
Ипотека
Выделение доли собственности детям при продаже квартиры с использованием мат. Капитала
Добрый день! Хочу уточнить следующий момент: Мы собираемся покупать квартиру у наших знакомых. Квартира в данный момент в ипотеке и вот-вот на счет погашения данного кредита переведут материнский капитал. Как только мат. капитал "падает" на счет мы собираемся совершить сделку купли-продаже. Но мат. капитал полностью не погасит задолженность наших знакомых. То есть по сути мы будем покупать квартиру, которая в ипотеке. Меня интересует вот какой момент - смогут ли наши знакомые продать нам квартиру, не выделяя часть собственности в этой квартире своим детям (обязательно при использовании мат. капитала). А если смогут - то не повлечет ли это в дальнейшем какие-либо последствия для нас (например, дети смогут претендовать на часть уже нашей квартиры).
19 августа 2014, 03:45, вопрос №533715, Евгения, г. Новосибирск
1 ответ
Право собственности
Альтернатива при использовании мат. капитала
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли мы право, при полном расчете за ипотеку с использованием мат.капитала, квартиру оформить только в общую собственность с мужем, а детей не включать в собственники и положить на их именные счета суммы равные 1/2 мат.капитала на день использования мат.капитала при покупке квартиры. Насколько мы поняли, то дальнейшие манипуляции с данным жильем будут усложнены при наличии малолетних собственников. Если так можно, то что мы должны сделать при приобретении жилья: также подписаться, что обязуемся их включить в собственники или чтото другое?
13 июля 2013, 11:37, вопрос №124432, Слава Cав, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 10.01.2018