Использование мат капитала с последующей продажей жилья

Здравствуйте!

У нас имеется ипотека на 1-но комнатную квартиру. В 2017г. родился 2-ой ребенок. Если мы используем средства мат.капитала в счет погашения этого кредита, то сможем ли мы продать эту квартиру в целях "расширения"? Следующая квартира тоже будет куплена в ипотеку.

Заранее благодарна за ответ!

, Эльмира, г. Казань
Алексей Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вы сможете продать эту квартиру с разрешения органов опеки и попечительства, если докажете что увеличите жил. площадь. Никаких проблем в этом нет. Начните с обращения с данным вопросом в органы опеки.

Дмитрий Хомич
Адвокат, г. Казань

Вы говорите об использовании маткапитала как о решенном вопросе, между тем, основным условием его использования будет передача новорожденному доли в квартире остальными собственниками. Однако, условия ипотеки таковы, что собственники лишены возможности распоряжения до выплаты кредита. Варианты есть, но я бы не дал однозначных гарантий, потому что имеются не только ваши интересы, но и интересы банка, которые мне не известны. НУ, а если просто ответить на ваш вопрос в той форме, как он задан, то: конечно же вы сможете продать принадлежащую вам квартиру после погашения ипотеки.