Относится ли выплата по утрате здоровья к совместно нажитому имуществу супругов?

здравствуйте!

Мой вопрос: Сотрудник таможенных органов получил денежную компенсацию в связи с частичной утратой здоровья во время прохождения службы в размере 2000000 рублей.

Является ли это выплатой специального целевого назначения и не относится к общему имуществу супругов?

Спасибо.

, Елена, г. Смоленск
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В п. 2 указанной статьи установлено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

То что в скобках — это как раз раскрытие понятий выплат, имеющих специальное целевое назначение. Из того что Вы пишите, создается впечатление, что это именно такого рода выплата.