Государственная регистрация права собственности на здание без учета земельного участка

ООО «Свет», являющееся собственником нежилого здания и земельного участка, на котором оно располагается, решило продать здание фирме «Квадро», сохранив право собственности на земельный участок. Однако в государственной регистрации права собственности было отказано на том основании, что в соответствии с действующим законодательством продажа недвижимости возможна только вместе с земельным участком. Юристы фирмы подготовили исковое заявление в арбитражный суд об обязании органа государственной регистрации произвести государственную регистрацию права собственности на здание.

, Татьяна, г. Кемерово
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вероятнее всего в удовлетворении заявления будет отказано в силу норм ст. 552 Гражданского кодекса и ст. 35 Земельного кодекса РФ. Удачи!

С уважением, С.Баландин