Пособие по потере кормильца, если гражданский муж умер до рождения ребенка

Здравствуйте подскажите как оформить пенсию по потери кормильца если гражданский муж умер до рождения ребенка

, Елена, д. Башкортостан
Юлия Ильина
Юрист, г. Владимир

Уважаемая Елена!

Прежде всего Вам необходимо в судебном порядке установить отцовство.

Согласно статье 49 Семейного кодекса: в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

 Как следует из статьи 50 Семейного кодекса: в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным <a href=«online11.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=286675&REFBASE=RZR&REFFIELD=134&REFSEGM=226&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=384315155877316061&REFDST=100228» title=«Ссылка на список документов:
» Гражданский="" процессуальный="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 14.11.2002="" n="" 138-ФЗ="" (ред.="" 28.12.2017)="" --------------------="" Постановление="" Пленума="" Верховного="" Суда="" РФ="" 16.05.2017="" 16="" «О=»" применении="" судами="" законодательства="" при="" рассмотрении="" дел,="" связанных="" с="" установлением="" происхождения="" детей"="" Недействующая="" редакция"="">законодательством

.