Жена не дает развод

жена не даёт развод, видимо, хочет взять кредит и не выплачивать его, чтобы приставы его списали из совместно нажитых банковских счетов. С какого момента она не сможет этого сделать? С момента подачи заявления в суд на развод с моей стороны или с момента развода? Если имеется брачный договор, для приставов он значения не имеет?

Уточнение от клиента

и если я сегодня подаю в суд на развод, а через неделю жена оформляет ипотеку, это уже не может считаться на нужды семьи?

, Вадим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

жена не даёт развод

Вадим

Это не является проблемой поскольку Вы можете расторгнуть брак в судебном порядке, подав исковое заявление мировому судье о его расторжении.

В силу ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса,или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

хочет взять кредит и не выплачивать его, чтобы приставы его списали из совместно нажитых банковских счетов. С какого момента она не сможет этого сделать?

Вадим

Взять она его может в любое время, однако получение ей кредита еще не говорит о том. что это будет являться совместным долгом супругов. В таком случае здесь необходимо установить, что полученные средства были потрачены на нужды семьи. Доказывать, что долг является совместным и он подлежит взысканию с Вас должен кредитор (лицо у которого получен займ).

В силу ст. 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, взыскание по долгам будет осуществляться за счет ее имущества.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 апреля 2016 г.)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации по кассационной жалобе П. отменила состоявшиеся по делу судебные постановления и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Между тем, сделав вывод о том, что денежные средства, взятые ответчиком М. в долг у истца, были потрачены на нужды семьи, в том числе на покупку недвижимости, суд в нарушение этой статьи указал, что доказательств обратного П. представлено не было.

Согласно ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

По данному делу юридически значимым обстоятельством являлось выяснение вопросов об установлении цели получения М. названной выше денежной суммы, причины подписания М. и В. двух документов, и того, были ли потрачены денежные средства, полученные М. от В., на нужды семьи М.

Удовлетворяя исковые требования В., суд приведенные обстоятельства не учел, не определил их в качестве юридически значимых для правильного разрешения спора, они не вошли в предмет доказывания по делу и, соответственно, не получили правовой оценки суда, что является следствием неправильного истолкования и применения судом положений п. 2 ст. 45 СК РФ к отношениям сторон.

С момента подачи заявления в суд на развод с моей стороны или с момента развода?

Вадим

Брак будет расторгнут после того как решение суда вступит  в законную силу, до этого момента Вы фактически считаетесь находящимися в браке.

Если имеется брачный договор, для приставов он значения не имеет?

Вадим

Да, имеет — поскольку как уже отметил, на его основании будет определено имущество Вашей супруги за счет которого может быть удовлетворено требование взыскателя о погашении долга.

и если я сегодня подаю в суд на развод, а через неделю жена оформляет ипотеку, это уже не может считаться на нужды семьи?

Вадим

При оформлении ипотеки, от Вас как от супруга должны истребовать нотариальное согласие для оформления предмета залога в пользу банка.

При оформлении иного кредита, даже если Вы бы и не расторгали банк необходимо доказать, что он получался на нужды семьи при поданном заявлении — это сделать еще сложнее.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

С какого момента она не сможет этого сделать?

Вадим

Добрый день.

Она взять кредит сможет в любое время. Но после расторжения брака он не будет являться совместно нажитым и не будет подлежать разделу пополам.

Более того, она должна будет доказать, что средства полученные в кредит были потрачены на нужды семьи.

И чтобы вы стали платить кредит, его нужно будет разделить в суд. порядке пополам и не всегда это сделать просто (как указала, его нужно признать совместно нажитым и что средства потрачены на нужды семьи)

К РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

С момента подачи заявления в суд на развод с моей стороны или с момента развода?
Вадим

С момента вступления решения о расторжении брака в законную силу.

Если имеется брачный договор, для приставов он значения не имеет?

Вадим

Вадим, имеет конечно значение и важно, что в нем прописано.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

чтобы приставы его списали из совместно нажитых банковских счетов

Вадим

Если данные счета открыты на Ваше имя, вы можете их закрыть в любое время.

И что понимаете под «не дает развод». Вы вправе подать исковое заявление о расторжении брака в суд и далее если супруга будет просить о примирении, то суд может дать максимальный срок для примирения — 3 мес и далее если супруги не приходят к примирению, то брак расторгается.

Если же от нее не поступит данное ходатайство о сроке на примирение, то брак будет расторгнут.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела,назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

и если я сегодня подаю в суд на развод, а через неделю жена оформляет ипотеку, это уже не может считаться на нужды семьи?

Вадим

Вадим, без Вас она не сможет оформить ипотеку, т.к. вы будете являться созаемщиком и Ваше присутствие и подписание договора обязательно, более того. потребуют справку о доходах Ваших. И в данном случае, приобретенное недвижимое имущество будет являться совместно нажитым и будет подлежать разделу пополам, т.к. оно приобретено в браке.