Какие налоги с продажи квартиры предусмотрены в данном случае?

Мне мама недавно подарила свою долю в квартире.

Могу я

Я теперь квартиру продать? И нужно ли будет платить налоги с продажи и какие?

, Семенова Надежда, г. Казань
Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая Надежда!

Освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит от вашего налогового статуса, а также от того, сколько лет такое имущество было в вашей собственности. Так, по общему правилу, если вы являетесь налоговым резидентом РФ и владеете объектом недвижимости не менее трех лет (в отношении имущества, приобретенного до 01.01.2016) или не менее установленного минимального срока (в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016), то доходы от его продажи НДФЛ не облагаются и не декларируются (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).
Срок нахождения объекта недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости или выписке из ЕГРН (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Если после регистрации перехода права собственности в результате дарения прошло более 3 лет, налог платить не надо, если меньше — надо платить, но вы вправе воспользоваться имущественным вычетом (позволяет уменьшить размер дохода на 1 млн. рублей).

Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Если вы владеет жильем, которое купил до 2016 года, более трех лет, то вам беспокоиться об уплате налога не стоит, даже если вы продадите свою недвижимость за очень большую цену. Вы полностью освобождается от всяческих налогов на продажу.Срок владения имуществом исчисляется с даты наступления права собственности и далее рассчитывается в месяцах.

Если менее 3х лет в этом случае при ее продаже (ранее 36 месяцев) после: даты вступления в наследство (смерти наследодателя) даты регистрации собственности (при дарении). никаких расходов при ее покупке нет, а расходы (госпошлина и пр.) не сопоставимых по стоимости продажи. Поэтому выгоднее воспользоваться имущественным вычетом в 1 млн. руб. Причем можно либо использовать вычет либо расходы, поэтому большинство выбирает вычет.