Может ли лицо, на которое оформлена доверенность, подать заявление о расторжении брака за меня?

Подскажите, пожалуйста, может ли лицо, на которое оформлена доверенность, подать заявление о расторжении брака за меня? Нахожусь в другой области и выехать по месту жительства нет возможности. И если доверенное лицо подает заявление о расторжении брака за меня, то развод будет через суд или через ЗАГС?

Спасибо

, Елена, г. Устюжна
Максим Озеров
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день! В соответствии со ст. 19 Семейного кодекса РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
 Статьей 21 СК РФ предусмотрено, что расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
 Представить заявление о расторжении брака в ОЗАГС либо исковое заявление в суд, Вы вправе как лично, так и действуя через своего представителя, полномочия которого оформлены доверенностью.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Подать иск в суд и расторгнуть брак можно с помощью представителя, оформив на него доверенность. Подать заявление а ЗАГС и расторгнуть брак можно только при личном участии супругов!!!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Действующее гражданское процессуальное законодательство допускает возможность рассмотрения дела о расторжении брака в отсутствии истца.

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Таким образом, чтобы суд рассмотрел дело в отсутствии Истца, в исковом заявлении или в отдельно составленном ходатайстве, приобщенным к исковому заявлению необходимо указать просьбу рассмотреть дело в свое отсутствие. В этом случае суд примет решение в общем порядке и в случае неявки истца в судебное заседание.

Елена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!