Можно ли у нотариуса своего города получить справку о том, что я являюсь наследником?

Здравствуйте.после смерти отца ,могу ли я получить накопительную часть пенсии (умер др выхода на пенсию)?если для этого мне нужна будет справка о том,что я являюсь наследником,получать её нужно у нотариуса ведущего наследственное дело?как узнать этого нотариуса?отец проживал в другом городе. Можно ли получить эту справку у нотариуса своего города?как узнать выдано ли его нынешней жене свидетельство о смерти(смерть 2 дня назад). И как мне получить дубликат,т.к.оригинал мне никто не даст.а свидетельство нужно ведь будет для оформления наследства

, Ксения, г. Богданович
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ксения!

Наследство принимается наследниками по закону или по завещанию. Дети, супруги и родители являются наследниками по закону первой очереди. Если Ваш отец не оставил завещание на кого-либо, то в этом случае Вы наравне в его нынешней супругой и (если живы) его родителями (Ваши бабушкой и дедушкой) имеете право как наследники по закону получить в наследство денежные средства в виде накопительной части пенсии.

О том, что Вы являетесь наследником Вам нужна не справка, а документы подтверждающие родство. Это Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца (его закажите в архиве, можно и через Ваш город, специалисты сделают запрос), справку о заключении брака вашей матери и отца и свидетельство о расторжении брака или справку также с архива, если родители были в браке.

В соответствии со статьей 1115 Гражданского кодекса РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Ваше заявление необходимо будет направить почтовым отправлением по адресу нотариуса, который ведёт наследственные дела в округе (районе) города где проживал Ваш отец. То есть получить такую справку у нотариуса вашего города не получится.

Узнать выдано ли свидетельство о смерти Вашего отца нынешней супруге законом не предусмотрено, да и зачем, если это свидетельство Вы сами можете получить, пусть даже повторное. Но, видимо свидетельство о смерти ей всё же было выдано, ведь кто-то же занимался Организацией Похорон Вашего Отца.

Ксения
Клиент, г. Богданович

В какой архив обращаться для получения свидетельства о смерти и свидетельства о расторжении брака(родители мои давно в разводе)?

Если срок прошёл небольшой со дня смерти отца, обратитесь в Департамент ЗАГС вашего округа (специалисты сделают запрос).