8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли у нотариуса своего города получить справку о том, что я являюсь наследником?

Здравствуйте.после смерти отца ,могу ли я получить накопительную часть пенсии (умер др выхода на пенсию)?если для этого мне нужна будет справка о том,что я являюсь наследником,получать её нужно у нотариуса ведущего наследственное дело?как узнать этого нотариуса?отец проживал в другом городе. Можно ли получить эту справку у нотариуса своего города?как узнать выдано ли его нынешней жене свидетельство о смерти(смерть 2 дня назад). И как мне получить дубликат,т.к.оригинал мне никто не даст.а свидетельство нужно ведь будет для оформления наследства

, Ксения, г. Богданович
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ксения! 

Наследство принимается наследниками по закону или по завещанию. Дети, супруги и родители являются наследниками по закону первой очереди. Если Ваш отец не оставил завещание на кого-либо, то в этом случае Вы наравне в его нынешней супругой и (если живы) его родителями (Ваши бабушкой и дедушкой) имеете право как наследники по закону получить в наследство денежные средства в виде накопительной части пенсии.

О том, что Вы являетесь наследником Вам нужна не справка, а документы подтверждающие родство. Это Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца (его закажите в архиве, можно и через Ваш город, специалисты сделают запрос), справку о заключении брака вашей матери и отца и свидетельство о расторжении брака или справку также с архива, если родители были в браке.

В соответствии со статьей 1115 Гражданского кодекса РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Ваше заявление необходимо будет направить почтовым отправлением по адресу нотариуса, который ведёт наследственные дела в округе (районе) города где проживал Ваш отец. То есть получить такую справку у нотариуса вашего города не получится.

Узнать выдано ли свидетельство о смерти Вашего отца нынешней супруге законом не предусмотрено, да и зачем, если это свидетельство Вы сами можете получить, пусть даже повторное. Но, видимо свидетельство о смерти ей всё же было выдано, ведь кто-то же занимался Организацией Похорон Вашего Отца.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Богданович

В какой архив обращаться для получения свидетельства о смерти и свидетельства о расторжении брака(родители мои давно в разводе)?

Если срок прошёл небольшой со дня смерти отца, обратитесь в Департамент ЗАГС вашего округа (специалисты сделают запрос).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Как может мать, которая отказалась от своего ребенка в роддоме узнать о том, что её ребенка уже усыновили?
Здравствуйте Как может мать, которая отказалась от своего ребенка в роддоме узнать о том, что её ребенка уже усыновили?
, вопрос №4091205, Ольга, г. Якутск
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Дата обновления страницы 11.01.2018