Как происходит раздел ипотечной квартиры после развода?

Добрый день. Есть купленная до брака в ипотеку квартира. Первоначальный взнос был 40%. Через месяц женился. Как сделать так, что бы оставшаяся часть ипотеки, а это примерно 30% были оплачены другим человеком и что бы жена после развода не могла претендовать на эту часть?

, Алекс, г. Омск
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  если в период брака ипотечные платежи выплачивались то супруга имеет право на долю в квартире пропорционально 1/2 от стоимости этих платежей. поскольку платежи осуществлялись за счет совместно нажитых средств.

при разделе совместно нажитого имущества суд вам разделить не только квартиру но и долги в частности в решении суда будет указано кто обязан выплачивать долг по ипотеке, и кому какая доля в квартире достанется

Пожалуйста оцените ответ

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алекс, здравствуйте!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

Недвижимость, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.

На жилье, приобретенное в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.

Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39). Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, жилое помещение не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда жилье приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке. Особенностью раздела ипотеки, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Если, условно говоря, супруг купил до брака квартиру в ипотеку и погасил за счет личных средств только 1/3 часть ее стоимости, а оставшиеся 2/3 погасил уже в браке, у супругов образуется общая совместная собственность. Доля в недвижимости, пропорциональная совместно затраченным средствам, т.е, в размере 2/3, является общей совместной собственностью и делится пополам между супругами.
В этом случае одному супругу в результате раздела квартиры будет принадлежать доля в размере 2/3 в праве собственности на квартиру, а другому — в размере 1/3.

Алекс, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алекс
Клиент, г. Омск

Можно все таки уточнить, я еще в браке, ипотека осталось в размере 1/3 от общей суммы. Я хотел из своих личных средств (денежный подарок родителей) погасить оставшиеся 1/3 не выплаченной ипотеки с таким раскладом, что бы это доля не делилась между нами в дальнейшем после развода. Как это сделать, не разводясь с женой? Есть варианты? банковский перевод на мой расчетный счет с указанием перевода каким то конкретным или еще как то можно?? Или придется брать с жены нотариально оформленную расписку, что она получила от меня 1/6 от стоимости квартиры в суммовом выражении, и в дальнейшем не претендует ни на какое имущество?

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр!

В этом, случае Вам нужно подготовить соглашение о разделе совместно-нажитого имущества и удостоверить его нотариально. В Соглашении прописать все условия относительно компенсации этой 1/6 доли и отдельным пунктом прописать, что после подписания соглашения указанная квартира будет находится в вашей единоличной собственности. Денежные средства за 1/6 доли переводите (как доказательство) с Вашего расчетного счета на расчётный счёт супруги, и в соглашении укажите, что компенсация за 1/6 доли в размере таком-то будет переведена с такого-то счёта открытого на Ваше имя и на такой-то счёт открытый на имя супруги в таком-то банке.

Что касается денежных средств которые Вам подарили родители, здесь тоже побеспокойтесь о том, что бы всё было документально зафиксировано, составьте между родителями и Вами договор дарения денежных средств (нотариально его удостоверять не обязательно, но если Вы это сделаете, то для Вас будут дополнительные гарантии вашей безопасности относительно возможности в будущем каких-либо притязаний и споров). И в этот же день также со счёта кого-либо из родителей денежные средства в размере указанной в договоре дарения суммы направить на Ваш счёт.

Ссылка для ознакомления статьи 38 Семейного кодекса РФ.

Статья 38.

Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если Вам необходимо будет дополнительная консультация относительно нотариально удостоверенного соглашения и других тонкостей касаемо этого вопроса, Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно будет в будущем подготовить какой-либо Документ, Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата. С Уважением, Виктория!

Алекс
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответ. Можно последнее уточнение? Договор дарения как то будет ссылаться на то, что сумма по нему пойдет именно на погашение осташей 1/3 части ипотеки, причем это будет происходить пока я еще в браке буду состоять!? Не будет ли это считаться что погашение пошло опять же якобы совместно нажитыми средствами? Или просто в договоре дарения указать что дарение такой то суммы идет именно на погашение ипотеки и это убережет меня от притязаний после развода на эту часть квартиры? Надеюсь вы поняли мой вопрос.

Александр, добрый вечер! Нет, в договоре дарения денежных средств нельзя указать на что именно, просто дарятся деньги и всё, в нём можно указать источник денежных средств у родителей (т.е. из каких средств они Вам дарят эту сумму), Но доказательством того, что именно эта сумма пошла на погашение ипотеки будут даты перевода денег со счёта родителей на Ваш счёт, и сразу (или наследующий день, в общем чтобы промежуток был небольшой между днём который будет указан в договоре (и тем же днём должен быть осуществлен перевод денег на Ваш счёт) и днём погашения ипотеки.

Например, родители Вам дарят деньги 12.01.2018 г., в этот же день они Вам переводят на счёт указанную в договоре сумму, а Вы через день или несколько дней (это уже по договорённости с банком) вносите именно эту же сумму в счёт погашения ипотеки). То есть чтобы совпадали даты и сумма платежа. Таким образом, если будет какой-либо спор Вы в доказательство того, что эта доля принадлежит единолично Вам предоставите Договор дарения денег, выписку с банка где будет указана дата поступления денежных средств и сумма, а также дата снятия их со счета, а также квитанцию об оплате ипотеки. Все даты совпадает, вся цепочка действий видна. Кроме того, если такой спор произойдёт Вы всегда сможете сказать что Вы эту сумму подтвердили (т.е. её источник), но при этом если она будет утверждать что это совместно нажитое имущество, то пусть попробует подтвердить источник этой суммы (пусть сложит сумму вашей заработной платы, её заработной платы, расходы и что останется от совместно заработанных денежных средств). Если необходимо будет подготовка договора дарения денег, Вы можете написать мне в чат для согласования стоимости. С Уважением, Виктория!