Как заявить свои права на вступление в наследство,если нет свидетельства о смерти?

Как заявить свои права на вступление в наследство если нет свидетельства о смерти?можно ли его получить удаленно,т.к.умерший жил в другом городе

, Ксения, г. Богданович
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  для того чтобы заявить свои права на вступление в наследство  необходимо подать заявление о вступлении в наследство нотариусу ведущему наследственное дело умершего,  при подаче заявления предоставлять свидетельство о смерти не обязательно.

 свидетельство о смерти вам понадобится только когда вы будете производить оформление наследственного имущество на себя,  по истечении шести месяцев с момента смерти.

получить свидетельство о смерти удалённо можно обратившись в загс по месту вашего жительства,  они возьмут вас заявление и необходимые документы,  перешлю в загс по месту жительства умершего,  там подготовят свидетельство  и пришлют его в загс по вашему месту жительства,  где вы  сможете его получить. зачастую это занимает довольно длительное время

Ксения
Клиент, г. Богданович

Для подачи заявления мне нужно будет переслать его по почте.как узнать какому нотариуса его высылать. В письме нужно отправить заявление и завершённые нотариусом документы подтверждающие родство?ещё вопрос могу ли я претендовать на накопительную часть пенсии(умерший не дожил до выхода на пенсию) и куда мне обратиться и с какими документами

узнать какой нотариус ведет наследственное дело можно либо на сайте нотариальной палаты вашего региона,  либо позвонив любому нотариусу в городе котором проживал умерший

всё верно заявление должно быть заверено нотариусом и приложены заверенные копии документов подтверждающих родство

 для получения накопительной части пенсии необходимо обратиться в пенсионный фонд со справкой о том что вы являетесь наследником,  они предоставят вам информацию о лицевом счёте  умершего,  если там есть средства для выплаты то вы сможете получить свидетельство о праве на наследство на эту сумму у нотариуса