Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли поступление в ВУЗ, если ЕГЭ было сдано без согласия на обработку персональных данных?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Возможно ли поступление в ВУЗ, если ЕГЭ было сдано без согласия на обработку персональных данных? Чиновники утверждают, что невозможно, т.к. данные результатов ЕГЭ не внесены в ФИС. Но это является нарушением конституционного права на образование. Какие действия можно предпринять в этом случае?

09 Января 2018, 17:05, вопрос №1865698
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия.

    Такая ситуация как у вас разъяснена Рособрнадзором

    Управление оценки качества общего образования в части своей компетенции рассмотрело обращение по вопросу ограничения прав участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее — ГИА), не предоставивших согласия на обработку персональных данных, и сообщает следующее.

    Отсутствие согласия на обработку персональных данных при сдаче ГИА в форме единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ) не является препятствием для поступления на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата и программам специалитета.

    Отсутствие согласия на обработку персональных данных при сдаче ГИА в форме ЕГЭ, а также отсутствие сведений в федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образовать (далее — информационные системы), не является препятствием для проверки достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме (сведений о результатах сдачи ЕГЭ), и подлинности поданных документов.

    Проверка достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме, и подлинности представленных документов регламентируется Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденным приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 (зарегистрирован Минюстом России 30.10.2015, регистрационный N 39572) (далее — Порядок приема).

    В соответствии с пунктом 75 Порядка приема образовательная организация высшего образования (далее — образовательная организация) осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме, и подлинности представленных документов. При проведении указанной проверки образовательная организация вправе обращаться в соответствующие государственные информационные системы, государственные (муниципальные) органы и организации.

    Таким образом, предъявление требования абитуриентом к образовательной организации о направлении запроса в соответствующие государственные информационные системы, государственные (муниципальные) органы и организации в целях проверки достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме, считаем избыточным.

    Информация предоставляется в сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

    <Письмо> Рособрнадзора от 05.05.2016 N 01-58-151/10-1404 <Об ограничении прав участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, не предоставивших согласия на обработку персональных данных>
    09 Января 2018, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.