В каких долях делится имущество по наследству?

Здравствуйте.

Умерла двоюрная сестра. Родителей,мужа и детей нету. В права наследования вступают родная тетка и 3 двоюрных брата. В каких долях будет делиться имущество между ними? Можно ли оспорить в суде решение нотариуса и оформленное в рег.палате свидетельство?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Уточните — братья наследуют вместо умершего родителя, который тоже приходился дядей (тетей) наследодателю? Они все дети одного дяди (тети)?

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

да,вместо умершего родителя. нет.

Каждый из братьев будет наследовать только ту долю, которая приходилась бы их умершим родителям. Это называется наследованием по праву представления.

Родная тетя наследует как наследник третьей очереди.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В соответствии со ст.1144 ГК РФ если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Таким образом имущество между наследниками одной очереди будут делится в равных долях. Оспорить принятие наследства и распределение наследственной массы возможно в суде. Нужно при этом проанализировать все обстоятельства и найти основания для подачи иска.

Вы можете обратиться ко мне в чат я вам помогу решить Вашу проблему