8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом необходимо предоставить подтверждение оплаты долга в суд?

К нам был предъявлен иск, до декабря 2017г. суд предоставил время на отзыв, но этот срок мы пропустили, теперь до 15 января есть время предоставить иные док-ва. Долг и госпошлину мы погасили.Каким образом направить документы? Как отзыв на иск с приложением доказательства оплаты? и необходимо ли эти документы направить сначала истцу?Заранее благодарю

, Олег, г. Санкт-Петербург
Максим Озеров
Максим Озеров
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день! В соответствии со ст. 71 ГПК РФ, письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом.
Частью 2 указанной выше статьи предусмотрено, что письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Согласно части 3 ст. 71ГПК РФ, копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.
Учитывая изложенное, Вам необходимо направить в суд оригиналы либо надлежащим образом заверенные копии документов, подтверждающих оплату долга. Кроме того, копии таких документов необходимо направить другой стороне.

0
0
0
0

Напишите в суд ходатайство о приобщении данных доказательств к материалам гражданского дела, приложите их к нему и заявите ходатайство в следующем судебном заседании. Если не участвуете, отправьте почтой.

1
0
1
0

а срок предоставления отзыва и доказательств, установленный судом в определении о принятии иска к производству, не истек ?

0
0
0
0
Сергей Данькин
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Для точного ответа на данный вопрос необходимо знать, в каком суде рассматривается дело: арбитражный суд или суд общей юрисдикции. Направлять копии документов другим сторонам, участвующим в деле, в любом случае необходимо.     

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

в арбитражном суде. в упрощенном производстве

В соответствии с ч. 1 ст. 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

Документы, подтверждающие удовлетворение требований, в виде оригиналов или надлежащим образом заверенных копий необходимо направить в арбитражный суд с ходатайством о приобщении к материалам дела. К ходатайству необходимо приложить доказательства направления копий документов в адрес других лиц, участвующих в деле. 

Ходатайство с документами можно отвезти непосредственно в суд на бумажном носителе (это самый надежный вариант), либо можно подать в электронном виде через «Мой Арбитр». Если отправлять Почтой России, то письмо может не успеть дойти. 

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Олег, приветствую!

В упрощенном производстве в арбитражном суде особые правила представления доказательств, установленные ч. 3 и 4  ст. 228 АПК РФ

3. Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, в срок, который установлен арбитражным судом в определении о принятии искового заявления, заявления или в определении о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения соответствующего определения.

Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, в срок, который установлен арбитражным судом и не может составлять менее чем тридцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству или определения о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были раскрыты в установленный судом срок.
4. Если отзыв на исковое заявление, отзыв на
заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении
установленного арбитражным судом срока,
они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми
они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали
невозможность представления указанных документов в установленный судом
срок по причинам, не зависящим от них. О возвращении указанных
документов арбитражный суд выносит определение.

Как я понял, у вас истек срок на представление доказательств (это первая дата, указанная в определении). Второй срок установлен не для представления доказательств, а для представления дополнительных объяснений сторон. И такие объяснения не могут ссылаться на доказательства, которые не были предоставлены в течение первого срока.

Сейчас у вас три возможности:

1) Представить отзыв с указанием, что долг погашен, доказательствами погашения и обоснованием невозможности представления указанных доказательств раньше (напр. заплатили уже после того, как истек первый срок, получили определение после того как истек первый срок и т.п.);

2) Все то же самое, но дополнительно еще — ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке. Если суд это ходатайство удовлетворит, вы сможете представлять любые доказательства;

3) Связаться с истцом и убедить его отказаться от иска до истечения второго срока.

Пункт 3 лучше совместить с каким-то из первых двух, потому что истец от иска может и не отказаться (забудет, не успеет, сделает ошибку и т.п.).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
добрый вечер.какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
, вопрос №4093080, елена, г. Иркутск
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
800 ₽
Налоговое право
Какие штрафные санкции грозят
Добрый день. Я ИП. Открылась в октябре 2023 года. Несколько раз в 2023 году по договору ГПХ привлекала физическое лицо. По неопотности не знала, что необходимо выполнить обязанности налогового агента. Ни каких форм отчётности в этой связи не сдавала. Как сейчас исправить ситуацию. Какие отчётные документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию. Какие штрафные санкции грозят. Необходимо ли корректировать налоговую декларацию по усно за 2023 г. Которая уже подана?
, вопрос №4091758, Елена, г. Норильск
Дата обновления страницы 19.01.2018