Каким образом необходимо предоставить подтверждение оплаты долга в суд?

К нам был предъявлен иск, до декабря 2017г. суд предоставил время на отзыв, но этот срок мы пропустили, теперь до 15 января есть время предоставить иные док-ва. Долг и госпошлину мы погасили.Каким образом направить документы? Как отзыв на иск с приложением доказательства оплаты? и необходимо ли эти документы направить сначала истцу?Заранее благодарю

, Олег, г. Санкт-Петербург
Максим Озеров
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день! В соответствии со ст. 71 ГПК РФ, письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом.
Частью 2 указанной выше статьи предусмотрено, что письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Согласно части 3 ст. 71ГПК РФ, копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.
Учитывая изложенное, Вам необходимо направить в суд оригиналы либо надлежащим образом заверенные копии документов, подтверждающих оплату долга. Кроме того, копии таких документов необходимо направить другой стороне.

Напишите в суд ходатайство о приобщении данных доказательств к материалам гражданского дела, приложите их к нему и заявите ходатайство в следующем судебном заседании. Если не участвуете, отправьте почтой.

а срок предоставления отзыва и доказательств, установленный судом в определении о принятии иска к производству, не истек ?

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Для точного ответа на данный вопрос необходимо знать, в каком суде рассматривается дело: арбитражный суд или суд общей юрисдикции. Направлять копии документов другим сторонам, участвующим в деле, в любом случае необходимо.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

в арбитражном суде. в упрощенном производстве

В соответствии с ч. 1 ст. 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

Документы, подтверждающие удовлетворение требований, в виде оригиналов или надлежащим образом заверенных копий необходимо направить в арбитражный суд с ходатайством о приобщении к материалам дела. К ходатайству необходимо приложить доказательства направления копий документов в адрес других лиц, участвующих в деле.

Ходатайство с документами можно отвезти непосредственно в суд на бумажном носителе (это самый надежный вариант), либо можно подать в электронном виде через «Мой Арбитр». Если отправлять Почтой России, то письмо может не успеть дойти.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Олег, приветствую!

В упрощенном производстве в арбитражном суде особые правила представления доказательств, установленные ч. 3 и 4  ст. 228 АПК РФ

3. Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, в срок, который установлен арбитражным судом в определении о принятии искового заявления, заявления или в определении о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения соответствующего определения.

Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, в срок, который установлен арбитражным судом и не может составлять менее чем тридцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству или определения о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были раскрыты в установленный судом срок.
4. Если отзыв на исковое заявление, отзыв на
заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении
установленного арбитражным судом срока,
они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми
они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали
невозможность представления указанных документов в установленный судом
срок по причинам, не зависящим от них. О возвращении указанных
документов арбитражный суд выносит определение.

Как я понял, у вас истек срок на представление доказательств (это первая дата, указанная в определении). Второй срок установлен не для представления доказательств, а для представления дополнительных объяснений сторон. И такие объяснения не могут ссылаться на доказательства, которые не были предоставлены в течение первого срока.

Сейчас у вас три возможности:

1) Представить отзыв с указанием, что долг погашен, доказательствами погашения и обоснованием невозможности представления указанных доказательств раньше (напр. заплатили уже после того, как истек первый срок, получили определение после того как истек первый срок и т.п.);

2) Все то же самое, но дополнительно еще — ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке. Если суд это ходатайство удовлетворит, вы сможете представлять любые доказательства;

3) Связаться с истцом и убедить его отказаться от иска до истечения второго срока.

Пункт 3 лучше совместить с каким-то из первых двух, потому что истец от иска может и не отказаться (забудет, не успеет, сделает ошибку и т.п.).