Как уменьшить сумму иска, если договор был расторгнут до обращения в суд?

Здравствуйте! Подскажите, Между мной и заказчиком был заключен договор подряда на строительство частного дома, так как строительство в срок я не смог начать, заказчик нашел другого подрядчика и потребовал расторжение договора, договор мы расторгли и заключили доп соглашение на расторжение договора в двухстороннем порядке (то есть обоюдно), предоплата уже была потрачена на строительные материалы по этому договору, но заказчик отказался забирать стройматериалы и потребовал возврата предоплаты, в соглашении прописали срок возврата 20 дней, реализовать данный строй материал я не смог и соответственно денег еще не отдал, заказчик подал иск в суд о возврате денежных средств и приобщил закон о защите прав потребителей. Возможно ли как то ссылаться на то, что договор был расторгнут до подачи иска и Закон о защите прав потребителей здесь не к места и свести дело на возврат предоплаты и максимум % за пользование деньгами по ставке центробанка? Заранее спасибо!

, Алексей, г. Новосибирск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Алексей, добрый день. Насколько большая сумма иска? Вы являетесь ИП или директором ООО? Для полного объективного ответа на поставленные вопросы необходимо ознакомиться со всеми документами, относящимися к спору.

При необходимости Вы можете отправить личное сообщение, нажав кнопку «сообщение юристу».