Как развестись с гражданином Украины, проживающим на территории ДНР?

Я бывшая гражданка Украины,а бывший муж гражданином Украины был и остался,мы давно не живем,дочь росщу сама. Я получила гражданство РФ,с мужем хочу развестись,но он на территории ДНР живет,а я в Москве. Как мне с ним развестись?

, Елена, г. Москва
Александр Майоров
Юрист

попробуйте либо подать исковое заявление почтой туда в ДНР+ заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, либо попытайтесь по своему месту жительства ссылаясь на то что у Вас маленький ребенок и Вы не сможете подать иск по месту нахождения Ответчика, для этого в самом иске попробуйте это обосновать

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!