Как убрать долг по алиментам и что нужно предпринять?

В июне 2017 жена подала заявление на алименты, исполнительный лист в дело запустила только с ноября. А на меня повесили долг с июня по ноябрь. Законно ли это. Подскажите как мне быть. Ведь все это время обеспечивал семью полностью я. А сейчас ещё и долг получился. Договориться мирно не получается.

, Олег, г. Саянск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Олег, здравствуйте!

Тут только в судебном порядке снимать задолженность.

Вам придется доказывать, что в период с июня по ноябрь Вы обеспечивали ребенка.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Приставу ничего не оставалось, как начислять алименты с той даты, которая указана в исполнительном листе.

Поэтому, получите у пристава постановление с расчетом долга, подготовьте доказательства обеспечения ребенка за вышеуказанный период (в т.ч. свидетелей) и в суд.

Надеюсь, что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Для этого, нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Олег, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Олег, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!