Как разделить на доли жилье между детьми и бывшей женой?

В муниципальной квартире были прописаны: отец, мать и четверо детей достигших совершеннолетия. Мать и отец уже в разводе . Отец, главный наниматель, находился в местах лишения свободы долгое время. Квартира попала в программу переселения. Что бы получить новую квартиру по этой программе матери надо было предоставить доверенность от бывшего мужа так как он главный квартиросъёмщик. Все документы были собраны. На момент получения ордена на квартиру срок доверенности истёк, но квартиру оформили и дали ключи. В договор Социального найма все члены семьи были включены.Через несколько месяцев отец(главный наниматель) освободился. Проживать вместе всем членам семьи невозможно. Главный квартиросъёмщик грозится выписать всех членов семьи из квартиры. Возможно ли это по закону? и какие права на эту квартиру имеют дети достигшие совершеннолетия и жена будучи в разводе с мужем(главный наниматель)?

, Наталья, г. Ухта
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Кто включен в договор социального найма, тот и имеет право на данную квартиру

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.