Как правильно пересекать границу РФ-Белоруссия для гражданина Украины, имеющим РВП в РФ?

Я гражданин РФ, моя супруга гражданка Украины, имеющая РВП в РФ и совместного ребенка гражданина РФ. Возник вопрос, как ей посетить Белоруссию? Вопрос не праздный, поскольку хоть по соглашению и нет пограничного контроля в большинстве пунктов перехода, но стоят сотрудники ФСБ, которые проверяют, видимо гражданство въезжающих в РФ. Чего не наблюдается на белорусской стороне. Что нам сообщили сотрудники пограничного контроля я оставлю за скобками, хотелось бы услышать квалифицированный ответ и сверить с услышанным от пограничников.

, Дмитрий Анатольевич, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

 Добрый вечер.

но стоят сотрудники ФСБ, которые проверяют, видимо гражданство въезжающих в РФ.

Дмитрий Анатольевич

Совершенно верно, именно для этой цели они там и находятся.

Как было указано на сайте http://ps.fsb.ru по состоянию на 14.11.2017.

«Разъяснение порядка пересечения государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь»  (утв. ФСБ России)

В соответствии со статьей 2 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства (Санкт-Петербург, 24 января 2006 г.) граждане Республики Беларусь и Российской Федерации независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать и выезжать на территорию Российской Федерации и Республики Беларусь.
Предусмотренный статьей 4 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве (Минск, 21 февраля 1995 г.) режим въезда, выезда и пребывания граждан третьих стран на их территориях до настоящего времени Российской Федерацией и Республикой Беларусь в полной мере не согласован.До окончательного урегулирования указанного вопроса пересечение российско-белорусской государственной границы всеми категориями граждан третьих стран, независимо от наличия разрешения на постоянное или временное проживание на территории России и Белоруссии, с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта будет являться нарушением установленного международными нормами порядка пересечения государственной границы Российской Федерации.
Начиная с мая 2017 года, для граждан третьих стран стало возможным пересечение российско-белорусской государственной границы с использованием прямых рейсов воздушного транспорта между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Все авиарейсы, выполняемые между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, переведены в международные сектора российских аэропортов и в отношении воздушных судов, а также пассажиров, прибывающих из Республики Беларусь и убывающих в обратном направлении, осуществляется пограничный контроль.
Пограничный контроль граждан Российской Федерации и Республики Беларусь, следующих указанными рейсами, не осуществляется. Таким гражданам необходимо предъявить документ для въезда (выезда) на территории Российской Федерации, а также посадочный талон, подтверждающий их прилет или вылет из (в) Республики Беларусь соответствующим авиарейсом.Все категории граждан третьих стран согласно международным нормам и национальному законодательству Российской Федерации могут прибывать в Российскую Федерацию и убывать из Российской Федерации через многосторонние (двусторонние) пункты пропуска, открытые для международных сообщений (международных полетов). Список пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации приведен в Перечне пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. N 1724-р.

В то же время, граждане Украины, согласно Приложению к Письму МИД России от 27.09.2006 N 32253/19 «О перечне стран и режимах въезда их граждан на территорию Российской Федерации», признаются иностранными гражданами, не требующими получения визы, так как они прибывают в Россию в безвизовом режиме по всем видам паспортов.

В силу «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины» (заключено в г. Москве 16.01.1997) (ред. от 14.03.2007), которое сохраняет свое действие

Статья 1

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.
Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

Приложение 2
к Соглашению
между Правительством Российской
Федерации и Правительством Украины
о безвизовых поездках граждан
Российской Федерации и Украины

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН УКРАИНЫ ДЛЯ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА, ПРЕБЫВАНИЯ
И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ1. Паспорт гражданина Украины.
2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.
3. Дипломатический паспорт.
4. Служебный паспорт.
5. Проездной документ ребенка.
6. Свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями).
7. Удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).
8. Удостоверение личности на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину).
9. Удостоверение члена экипажа воздушного судна.

Таким образом, пересекая границу Вашей супруги было достаточно предъявить паспорт гражданина Украины.

Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Паспорт и был предъявлен и то, что её направили на другой пограничный переход (за 300 км) было полной неожиданностью.

Дмитрий Анатольевич

В который из перечисленных пунктов пропуска?

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о пунктах пропуска через государственную границу между Российской Федерацией и Украиной»
(Заключено в г. Киеве 08.02.1995)
(ред. от 16.11.2011)

Для пересечения границы между Российской Федерацией и Украиной лицами, транспортными средствами и перемещения товаров и грузов любой государственной принадлежности Договаривающиеся Стороны используют следующие пункты пропуска:
железнодорожные:
Суземка — Зерново
Долбино — Казачья Лопань
Валуйки — Тополи
разъезд Выстрел — Лантратовка
Гуково — Красная Могила
Успенская — Квашиноавтомобильные:
Погар — Гремяч
Новые Юрковичи — Сеньковка
Троебортное — Бачевск
Крупец — Катериновка
Суджа — Юнаковка
Грайворон — Великая Писаревка
Нехотеевка — Гоптовка
Шебекино — Плетеновка
Ровеньки — Танюшевка
Бугаевка — Просяное
Волошино — Красная Таловка
Донецк — Изварино
Новошахтинск — Должанский
Гуково — Червонопартизанск
Куйбышево — Дьяково
Куйбышево — Мариновка
Матвеев Курган — Успенка
Весело-Вознесенка — Новоазовск
паромные:
Кавказ — Крым.
ст. 2
В целях передвижения через границу граждан, транспортных средств и перемещения товаров и грузов только Российской Федерации и Украины Договаривающиеся Стороны используют следующие пункты пропуска:
железнодорожные:
Илек-Пеньковка — Пушкарное
Головчино — Одноробовка
Нежеголь — Волчанск
Глушково — Волфино
автомобильные:
Ломаковка — Николаевка
Теткино — Рыжевка
Колотиловка — Покровка
Безымено — Александровка
Тишанка — Бударки
Вериговка — Чугуновка
Логачевка — Пески
Валуйки — Демино-Александровка
Новобелая — Новобелая
Чертково — Меловое.

В силу указанного соглашения

Статья 4

Пересечение границы лицами через автомобильные пункты пропуска осуществляется с использованием транспортных средств либо пешком.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте  Дмитрий Анатольевич.Так как РВП не дает право иностранцам на выезд и въезд в РФ, и также для въезда в Беларуси, РВП  не является документом и никакие привилегии не дает.Поэтому нужно иметь Вашей супруге Загранпаспорт Украины  для въезда в Белоруссию, думаю проблем не должно быть

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 2

разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность. Разрешение на временное проживание не может быть выдано в форме электронного документа;
Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Был предъявлен загранпаспорт, но в пункте перехода на автомобиле, не упомянутом вашим коллегой ранее.

Паспорт и был предъявлен и то, что её направили на другой пограничный переход (за 300 км) было полной неожиданностью.

Дмитрий Анатольевич

Вас отправили в так называемые ТРИ СЕСТРЫ «Веселовка» -Гомельской, Сеньковка -Украина, Новые Юрковичи -Брянская область?

Дмитрий Анатольевич Запрета на въезд для граждан Украины  не нашел,

но фактически  с РВП в самом деле граждан Украин не выпускают через все посты, только через Брянскую обл, где выше указал, дело в том что, обратно может быть  проблема и через эти посты говорять не пускают вернее из Беларуси, может супругу придется самолетом отправить, узнайте точно, потом выезжайте на машине