Просрочен срок вступления в наследство по незнанию о его существовании

Добрый вечер!Моя мама умерла 7 лет назад. Недавно перебирая старые вещи, нашел документы матери, согласно которым ей принадлежал пакет акций в одной компании. Имею ли я право на них и могу ли я вступить в наследство спустя 7 лет, если причиной того, что я не обратился раньше, является моя неосведомленность об этих документах?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы прописаны были с мамой вместе обратитесь к нотариусу, он вправе открыть дело и при таком сроке. Если прописаны отдельно, то вам надо обращаться в суд и доказывать что фактически приняли наследство после смерти мамы. Обращайтесь тогда к юристу за составлением искового заявления.