Как избавиться от взысканий долга по ЖКХ?

Сестра, прописанная и проживающая в комнате общежития(Я являюсь собственником, но проживаю в другом месте) с несовершеннолетней дочерью, не оплачивает коммунальные услуги, из-за чего УК взыскивает эти долги с меня, как быть?Что делать?

, Александр, г. Набережные Челны
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Сестра, прописанная и проживающая в комнате общежития(Я являюсь собственником, но проживаю в другом месте) с несовершеннолетней дочерью, не оплачивает коммунальные услуги, из-за чего УК взыскивает эти долги с меня, как быть?

Александр

Добрый день! Снять с регистрационного учёта возможно только в судебном порядке — через подачу мотивированного искового заявления в суд.

В соответствии с п.п. «е» п. 31, Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета  по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, снятие гражданина с  регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

то делать?

Александр

Так же в свою очередь вы можете взыскать долги в солидарном порядке с неё.

В соответствии с частью 1 статьи 153 ЖК РФ, подпунктом «и» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года N 354, потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги