Могут ли взыскать налог с пени по имуществу за 2010-2011 годы?

Добрый день.Меня зовут Елена. В 2017 году на сайте Госуслуг 27 октября обнаружила не оплаченный налог на имущество + пеня, у моего сына так же обнаружился неоплаченный налог. Обратилась в районный налоговый орган, там меня "обрадовали", о не оплате за 2010 год, это то что касается меня. У сына неоплата за 2011. Прошу заметить сын несовершеннолетний. Т.е. я за себя заплатила в 2011, а за него нет. Квитанции к сожалению не сохранились, так как на кассовых чеках написано, хранить 3 года. Проверила на сайте судебных приставов, ИП на меня не заведено.Есть еще возможность обратиться в Городской налоговый орган. Подскажите куда обращаться и что в дальнейшем делать?

Спасибо, с уважением Елена

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы должны быть освобождены от этих долгов согласно

Федеральному закону от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 12

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.
3. Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, принимается налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства физического лица (месту нахождения принадлежащего физическому лицу недвижимого имущества, транспортных средств, месту учета индивидуального предпринимателя) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам.
4. Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика физического лица (индивидуального предпринимателя), сведения о сумме недоимки, задолженности по пеням и штрафам, подлежащей списанию.

Вам нужно обратиться снова уже в текущем году в налоговый орган за разъяснениями по данному вопросу.