8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законным способом приобрести долю в частном доме?

Хочу приобрести долю в частном доме, но у соседа есть неоформленная(самовольная пристройка) зарегистрируют ли право собственности в росреестре?

Уточнение от клиента

Доля которую приобретаю я в норме, не в порядке документы у второго дольщика дома. Второй дольщик пристроил к своей половине самострой, или до росреестра нет разницы кто пристроил самострой?

, Сергей, г. Омск
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей! 

Распорядиться принадлежащим имуществом (продать/подарить/передать в пользование) законным путем гражданин имеет право при условии, если право собственности на недвижимое имущество зарегистрировано в установленном законом порядке в Росреестре. 

А в отношении самовольной постройки в первую очередь правообладателю необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку, и, в случае удовлетворения такого иска, на основании вступившего в законную силу решения суда обратиться с заявлением в Росреестр о государственной регистрации права собственности на самовольную постройку, и, только после этого распоряжаться ею.

1
0
1
0

Перепланировка/переустройство жилого помещения Вашего соседа подлежит оформлению в установленном законом порядке.

Вместе с тем, на приобретение Вами доли в праве долевой собственности эти обстоятельства соседа никак не влияют, при условии, что право собственности на долю в праве долевой собственности на жилое помещение у Вас и у продавца зарегистрировано в Росреестре.

Сделки с долями в праве долевой собственности подлежат обязательному нотариальному оформлению в силу закона.

1
0
1
0
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей! Если самовольная пристройка пристроена к дому на который зарегистрировано право собственности, то Вы можете оформить договор купли продажи доли жилого (индивидуального) дома. Если собственник не один, а несколько то необходимо будет получить их согласие на продажу доли и отказ от преимущественного права покупки доли, либо направить им уведомление и если от них не будет ответа по истечении 30 дней, оформлять сделку. 

Согласно ст.250 ГК РФ, При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан <a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=287003&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=24&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=12838151540308520016&REFDST=10941» title="<Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3<br><О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу><br>(вместе с " Методическими="" рекомендациями="" по="" проверке="" нотариусом="" соблюдения="" преимущественного="" права="" покупки="" участника="" долевой="" собственности="" при="" удос...="" --------------------="" и="" другие."="">известить

в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Договор купли-продажи доли необходимо будет удостоверить нотариально, после чего зарегистрировать право собственности в Росреестре. По Выписке из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости), будет видно что планировка дома, та что была до пристройки. Далее если земельный участок под домом в собственности, в дальнейшем  согласия других сособственников дома, сможете узаконить и пристройку к дому. 

Если у Вас, ещё остались вопросы по отчуждению (купле-продаже) доли, её порядку, стоимости, перечню документов,  Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации, через услугу функции чата.

1
0
1
0

Сергей, добрый день. Прошу прощения  у меня в ответе п. 2 опечатка.  Если сведения о самовольной пристройке к дому, в документах не фигурируют, можете оформлять договор купли-продажи дома, с учетом того, что я написала ранее о преимущественном праве выкупа доли жилого дома.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Семейное право
Строим дом в ипотеку с гражданским мужем (он не отец моим детям), вели в эксплуатацию
Построили дом в ипотеку с гражданским мужем до брака. Ипотека взята до брака, после поженились и теперь платежи в браке получаются. При разводе он может претендовать на долю в доме?
, вопрос №4086485, Ян, г. Москва
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 09.01.2018