Как законным способом приобрести долю в частном доме?

Хочу приобрести долю в частном доме, но у соседа есть неоформленная(самовольная пристройка) зарегистрируют ли право собственности в росреестре?

Уточнение от клиента

Доля которую приобретаю я в норме, не в порядке документы у второго дольщика дома. Второй дольщик пристроил к своей половине самострой, или до росреестра нет разницы кто пристроил самострой?

, Сергей, г. Омск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей!

Распорядиться принадлежащим имуществом (продать/подарить/передать в пользование) законным путем гражданин имеет право при условии, если право собственности на недвижимое имущество зарегистрировано в установленном законом порядке в Росреестре.

А в отношении самовольной постройки в первую очередь правообладателю необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку, и, в случае удовлетворения такого иска, на основании вступившего в законную силу решения суда обратиться с заявлением в Росреестр о государственной регистрации права собственности на самовольную постройку, и, только после этого распоряжаться ею.

Перепланировка/переустройство жилого помещения Вашего соседа подлежит оформлению в установленном законом порядке.

Вместе с тем, на приобретение Вами доли в праве долевой собственности эти обстоятельства соседа никак не влияют, при условии, что право собственности на долю в праве долевой собственности на жилое помещение у Вас и у продавца зарегистрировано в Росреестре.

Сделки с долями в праве долевой собственности подлежат обязательному нотариальному оформлению в силу закона.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей! Если самовольная пристройка пристроена к дому на который зарегистрировано право собственности, то Вы можете оформить договор купли продажи доли жилого (индивидуального) дома. Если собственник не один, а несколько то необходимо будет получить их согласие на продажу доли и отказ от преимущественного права покупки доли, либо направить им уведомление и если от них не будет ответа по истечении 30 дней, оформлять сделку.

Согласно ст.250 ГК РФ, При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан <a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=287003&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=24&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=12838151540308520016&REFDST=10941» title="<Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3<br><О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу><br>(вместе с " Методическими="" рекомендациями="" по="" проверке="" нотариусом="" соблюдения="" преимущественного="" права="" покупки="" участника="" долевой="" собственности="" при="" удос...="" --------------------="" и="" другие."="">известить

в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Договор купли-продажи доли необходимо будет удостоверить нотариально, после чего зарегистрировать право собственности в Росреестре. По Выписке из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости), будет видно что планировка дома, та что была до пристройки. Далее если земельный участок под домом в собственности, в дальнейшем  согласия других сособственников дома, сможете узаконить и пристройку к дому.

Если у Вас, ещё остались вопросы по отчуждению (купле-продаже) доли, её порядку, стоимости, перечню документов,  Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации, через услугу функции чата.

Сергей, добрый день. Прошу прощения  у меня в ответе п. 2 опечатка.  Если сведения о самовольной пристройке к дому, в документах не фигурируют, можете оформлять договор купли-продажи дома, с учетом того, что я написала ранее о преимущественном праве выкупа доли жилого дома.