8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли поменять паспорт без уплаты штрафа?

После брака период на замену паспорта 1 месяц. Возможно ли поменять его позже без уплаты штрафа, если в этот период ты находишься в другой стране?

, Владимир Макаров, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день!

Документы для замены паспорта в связи со сменой фамилии по браку, равно как по любому другому основанию, следует представить в территориальное подразделение УВМ в течение 30 дней с момента регистрации брака. Столь жесткие рамки установлены пунктом 15 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» (утверждено постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 года № 828).

Последствия нарушения этого срока весьма ощутимы для бюджета новоиспеченной семьи — привлечение к административной ответственности по статье 19.15 КоАП России, которая предусматривает штраф до 3 000 рублей. А если действие происходит в Москве или Санкт-Петербурге — до 5 000.

Возможность избежать административного наказания существует в двух случаях: если нарушение срока незначительно либо при наличии уважительной причины пропуска установленного срока. Но если во втором случае для освобождения от штрафа достаточно представить оправдательные документы, то в первом все зависит от представителя УВМ: статья 2.9 КоАП РФ предоставляет должностному лицу право освобождать нарушителя от административной ответственности, но не вменяет ему это в обязанность.

1
0
1
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Если вы находились за границей, то не имели возможности обменять паспорт, соответственно вы не виновны в административном правонарушении и оснований для вашего привлечения к административной ответственности нет. 

P.S. Когда придете менять общегражданский паспорт, не забудьте взять с собой заграничный паспорт, отметки в которой будет подтверждать факт нахождения вас за границей. 

1
0
1
0
Кристина Богатырева
Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

        К лицам, обладающих правом на отсрочку по замене паспорта, относятся граждане, имеющие на руках все подтверждающие документы той уважительной причины, по которой эта процедура затягивается. 

         К подобным причинам относятся:

1.Болезнь 

2.Командировка 

3.Заграничная поездка

        В случае если все предъявленные документальные подтверждения не обосновывают в полной мере причину задержки в замене паспорта, то штраф необходимо в срочном порядке оплатить. За не своевременное внесение денег, в виде наказания за просрочку замены паспорта, административный кодекс предусматривает удвоение меры наказания, а также имеет в своем расположении более жесткий инструмент ответственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Защита прав потребителей
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
, вопрос №4095145, Юлия, г. Иркутск
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 09.01.2018