Как правильно написать текст завещания?

Можно ли в тексте завещания указать, что если дочь, ее дети и мать, по какой то причине не вступят в наследство, то лишить наследства брата (после них он следующий по родству, кто может вступить в наследство)?

, Инна, г. Москва
Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Инна!

Завещатель имеет полное право распределить свое наследство по своему усмотрению (за исключением ограничений, установленных ст. 1149 ГК РФ):

ч.1 ст.1119 ГК РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Законодатель не запрещает наследодателю оформить завещание с условием. Это значит, что он может поставить факт принятия наследства в зависимость от какого-то обстоятельства.

Не должны быть включены в завещание такие условия, которые противоречат нормам действующего законодательства или морали.

Поэтому имеет смысл сначала пообщаться с нотариусом.