Оформление наследства

Здравствуйте! Умерла мать в деревне далеко от нас месяц назад. Мужчина, проживший с ней 30 лет без регистрации, просит нас, детей, написать отказ от всего наследства матери в его пользу. Возможно ли это, если мы не против? Где и как это сделать? Дорого ли это? Есть ли другие варианты? Может ли он оформить наследство на себя без нашей помощи?

, Людмила, г. Кандалакша
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Вы, дети, являетесь наследниками первой очереди. Без Вас оформить на себя наследство он не сможет. Если Вы не против — можете написать дарственную на него после вступления в наследство (после 6 месяцев после смерти мамы). Но это при условии, что мама не оставила завещание.

Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
если остались вопросы. С уважением!